Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего зам.директора Фонда капремонта МКД

26.04.2017

В Воронеже направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего зам.директора Фонда капремонта МКД

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области».

42-летний Михаил Гольцов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере»), ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»), и трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере»).

Заместитель директора Фонда, являясь председателем конкурсных комиссий по отбору подрядных организаций для оказания услуг или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества МКД, осуществлял функции представителя власти, наделенного правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями.

По версии следствия, с июля по октябрь 2015 года Гольцов совершил ряд умышленных преступлений, выразившихся в получении денежных взяток, на суммы в 180 и 200 тыс. рублей, а также в виде услуг имущественного характера – строительства забора на принадлежащем ему земельном участке (на сумму свыше 400 тыс. рублей) и выполнения строительных работ по внутренней отделке его квартиры (на сумму 82 тыс. рублей). За взятки Гольцов способствовал заинтересованным организациям в обеспечении победы в конкурсном отборе подрядчиков для выполнения капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Гольцову также вменяется в вину создание обществу с ограниченной ответственностью «ЖилСтройПриоритет» препятствий в осуществлении его деятельности, склонение членов комиссии к принятию решения об исключении этого ООО из числа участников конкурса на выполнение работ по капремонту. Эти действия явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение интересов и охраняемых законом прав организаций, общества и государства.

Свою вину Гольцов не признал, от дачи показаний – отказался. Мерой пресечения в отношении обвиняемого избран домашний арест.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу, сообщил 26 апреля старший помощник прокурора Воронежской области по взаимодействию со СМИ Михаил Усов.


Возврат к списку