Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Отопительный сезон в городе Воронеже завершится в четверг, 27 апреля

26.04.2017

Отопительный сезон в городе Воронеже завершится в четверг, 27 апреля

По прогнозам, в ближайшие три дня воздух на территории Воронежа в дневное время прогреется до 22 градусов, ночью – от 5 до 10.

В соответствии с постановлением горадминистрации, отопительный период 2016-2017 годов по объектам теплоснабжения завершится 27 апреля.

Руководители учреждений социальной сферы городского округа в случае понижения температуры наружного воздуха обязаны обеспечить поддержание оптимального температурного режима в учреждениях.

Теплоснабжающим организациям рекомендовано обеспечить бесперебойное горячее водоснабжение потребителей.

Нормативный акт Администрации Воронежа о завершении отопительного периода доведен до сведения обслуживающих и теплоснабжающих организаций.

Управление информации горадминистрации разъясняет, что дата пуска тепла и окончания его подачи в многоквартирные жилые дома определяются органом местного самоуправления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В постановлении, в частности, говорится: «Отопительный период должен… заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого… среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия».

При этом собственники жилых помещений в многоквартирных домах вправе сами определить для своего дома срок окончания отопительного периода. Это решение необходимо оформить протоколом. Его следует направить в обсуживающую организацию, специалисты которой отключат дом от теплоснабжения, перекрыв задвижки.

По решению жильцов дома также может быть отрегулировано его теплопотребление в сторону уменьшения, это также компетенция обслуживающей организации. Необходимо понимать, что на котельной, обслуживающей, к примеру, несколько десятков домов, отключить отдельное здание или уменьшить подачу тепла в него невозможно технически, поэтому все обращения в этой части следует направлять в управляющую компанию или к руководству ТСЖ.

В случае резкого похолодания в сжатые сроки восстановить прежний режим теплоснабжения после его отключения не удастся – потребуется отладка гидравлического режима тепловых сетей и внутридомовых систем.


Возврат к списку