Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Оркестр «Аккорд+» воронежской ДШИ № 9 стал лауреатом престижнейшего международного конкурса

26.04.2017

Оркестр «Аккорд+» воронежской ДШИ № 9 стал лауреатом престижнейшего международного конкурса

X Международный музыкальный конкурс исполнителей на народных инструментах «Петро-Павловские ассамблеи» проводился в Санкт-Петербурге с 18 по 22 апреля при поддержке Комитета по образованию и Комитета по культуре.

Этот крупнейший в мире конкурс исполнителей на баянах и аккордеонах не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Он проводится раз в два года. В 2003 году Министерство культуры РФ оценило конкурс «Петро-Павловские ассамблеи» как «…самый престижный в мире смотр исполнителей на всех видах гармоники и народных инструментах…».

В названии конкурса отражена особая роль двух выдающихся мастеров отечественной музыкальной культуры в области исполнительства на народных инструментах – Заслуженного деятеля искусств России Петра Ивановича Говорушко и Заслуженного артиста России Павла Ивановича Смирнова, которые создали оригинальную исполнительскую школу.

Оркестр «Аккорд +» воронежской детской школы искусств № 9 (руководитель – Галина Мещерякова), по результатам первого и второго туров конкурса стал лидером, обойдя своих сверстников из Москвы и Санкт-Петербурга. Воронежцы завоевали диплом лауреата первой степени и получили сертификаты на приобретение музыкальных инструментов, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Все 13 членов жюри – из России, Белоруссии, Испании, Финляндии – высоко оценили творчество юных воронежских музыкантов. Директор конкурса Заслуженный артист России, профессор, декан факультета народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств О.М.Шаров вручил руководителю оркестра «Аккорд+» благодарность за подготовку лауреата.


Возврат к списку