Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области водолазы обнаружили на дне Дона фрагменты немецкой САУ «StuG III»

27.04.2017

В Воронежской области водолазы обнаружили на дне Дона фрагменты немецкой САУ «StuG III»

В Воронежской области военные инженеры Западного военного округа ведут инженерную разведку дна реки Дон и прибрежной зоны в районе населенного пункта Урыв-Покровка Острогожского муниципального района.

Как сообщалось ранее, экспедиция по подъему образцов военно-исторического вооружения и техники со дна реки Дон приурочена к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней задействованы специалисты Экспедиционного центра Минобороны России и Парка «Патриот», военнослужащие Западного военного округа, Острогожского учебного центра Главного автобронетанкового управления Минобороны России, волонтеры и предприятие подводно-технических работ «Петр».

В целях инженерного обеспечения экспедиции Минобороны России по подъему образцов военно-исторического вооружения и техники военнослужащие извлекли более 20 взрывоопасных предметов, обнаруженных за первый день работ. Это противотанковые мины и снаряды различного калибра.

Кроме того на дне в районе поисковых работ водолазами были обнаружены фрагменты немецкой самоходно-артиллерийской установки» «StuG III» (САУ «Штуг III»). По информации местных жителей, в районе поиска может находится и советский танк Т-34.

Как сообщила 27 апреля пресс-служба Западного военного округа, сегодня с применением бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМа), выделенноой из состава 20 общевойсковой армии ЗВО, экспедиция подняла со дна Дона первые фрагменты САУ «Sturmgeschütz III».

Всего на сегодняшний день обнаружено и обследовано три объекта времен Великой Отечественной войны – : английский танк «Стюарт», который поставлялся в ряды Красной Армии по ленд-лизу, трактор С-65 «Сталинец», и фрагменты немецкой САУ «Sturmgeschütz III».

Поисковые и исследовательские работы под водой для подготовки операции по подъему образцов военно-исторического вооружения и техники продолжаются.


Фото: structure.mil.ru







Возврат к списку