Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты области. Репьёвский район

12.01.2011

У карты области. Репьёвский район

Деньги из бюджета

В нынешнем году общий объём расходов районного бюджета составит 125 миллионов 759 тысяч рублей. На финансирование образования предусмотрены денежные средства почти в 72 миллиона рублей. Здесь есть деньги и школам, и дошкольным учреждениям, и на дополнительное образование. Расходы на функционирование системы здравоохранения запланированы в объёме 16 миллионов 764 тысячи рублей.

А вот отрасль культура, как всегда, окажется «не в почете». На год ей выделяется лишь 5 миллионов 971 тысяча рублей. На комплектование книжных фондов библиотек уйдёт из этой суммы мизерное количество – всего лишь 42 тысячи рублей.

Курс – на овцеводство

Два года назад в ООО «Агро-спектр» начали возрождать овцеводческую ферму. До запланированного пятитысячного поголовья пока ещё далеко, но 600 продуктивных породистых животных здесь уже есть.

На зиму заготовили в достатке грубые корма, заложена на хранение и кормовая свёкла. Руководитель ООО «Агро-спектр» Константин Кретинин считает, что пока отрасль убыточная, так как много в неё было вложено средств, но со временем обязательно будет работать с плюсом.

С почтой по жизни

Практически вся жизнь Нины Мамкиной связана с почтой. Тридцать семь лет работает в районном узле связи. Она – сортировщица почтовых отправлений. Все её в Репьёвке знают, и она – всех.


Нина Мамкина.

«Даже по почерку на конверте, - улыбается Нина Васильевна, - могу определить, и кто писал, и кому адресовано послание».

А ещё Мамкина многих молодых почтовых работников наставляла в профессиональном деле. Одна из них – Марина Шпилевая, с которой они сейчас и работают вместе.

И учились, и лечились

Ребята из сельских школ Россоши, Бутырок, Истобного и Репьевки прошли лечение в санатории «Воронеж» в Ессентуках. Они принимали полагающиеся медицинские процедуры и лечебные минеральные воды.

Учебу с отдыхом и лечением совмещали школьники из тех же сёл и в пансионате «Репное» под Воронежем, где провели три недели.

Когда поют врачи и медсестры

Среди репьёвских медработников немало людей творчески одаренных. И в этом лишний раз земляки смогли убедиться на концерте, который недавно состоялся в районном Доме культуры.

Прекрасно читает стихи фельдшер из Платавы Надежда Красникова, полетным голосом обладает медсестра Усть-Муравлянского ФАПа Валентина Казбанова, удивительно слаженно поет хор под руководством Алексея Бакулина. А медработники сельской амбулатории из Краснолипья представили целый мини-спектакль «Посиделки».

Вели же концертную программу главный врач Центральной районной больницы Алексей Акульшин и медсестра Ольга Оганян.

Фермер дружит с наукой

Фермерское хозяйство Николая Польникова – одно из самых крупных в Репьевском районе. Десять лет он занимается выращиванием зерновых культур. Вместе с сыном и механизатором Николаем Гончаровым обрабатывают площадь в 270 гектаров.

Николай Алексеевич старается не отставать от агрономической науки, занимается подбором наиболее продуктивных сортов зерновых и зернобобовых культур. Так, в прошлый сверхзасушливый год сорт овса «Лев» дал 27 центнеров зерна с гектара, а экспериментальный ячмень и того больше – 35 центнеров на круг.

В память о настоящем учителе

Фабрицкая школа, можно сказать, выстроена её бывшим директором Иваном Мельниковым. Когда возводили здание, то он чуть ли не прорабом был: и «пробивал» стройматериалы, и следил за качеством кладки. Сейчас в Фабрицком школу закрыли, в её здании теперь культурно-досуговый центр.

Два года нет в живых и Ивана Федоровича. Но земляки помнят его педагогический дар, помнят его стихи и литературные зарисовки. И потому в бывшем здании школы прошёл вечер памяти замечательного педагога и человека. Звучали воспоминания, слова благодарности и стихи любимого учителя.

Волейболисты на взлёте

Волейболисты из Репьевской ДЮСШ уже шестой год подряд добиваются призов на областных спартакиадах. И вот вновь они вошли в число лидеров. На соревнованиях, проходивших в Каменке, команда девушек, которую тренирует Александр Токарский, заняла второе место. Ребята, с которыми работает тренер Артур Сальников, в упорной борьбе стали третьими.

Сейчас репьевские волейболисты готовятся к первенству спортивных школ, которое пройдёт в январе.

В песню влюблённые

Кроме того, что Елена Николаевна Горбунова –учитель химии, завуч по учебной работе Платавской школы и вообще замечательный педагог – ребята об этом заявили чуть ли не хором,– она ещё ко всему прочему прекрасно поет. Музыкальный талант у неё с детства.


Елена Горбунова.

Пела она с сокурсниками, когда училась в Воронежском педуниверситете, а сейчас – со своими учениками. И концерты готовит, и музыкальные композиции. А ещё Елена Горбунова и худрук местного Дома культуры Иван Карцев – кстати, в своё время он пел в Воронежском хоре – составили замечательный дуэт.

Сообщения подготовили Виктор Силин и Михаил Вязовой

Источник: «Коммуна», №2 (25630), 12.01.11г.


Возврат к списку