Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области двое парней задержаны по подозрению в убийстве своего 22-летнего знакомого

27.04.2017

В Воронежской области двое парней задержаны по подозрению в убийстве своего 22-летнего знакомого

19 апреля в Аннинский МСО СУ СК РФ по Воронежской области поступило сообщение о безвестном исчезновении 22-летнего жителя Эртильского муниципального района.

17 апреля парень вместе со знакомыми вышел из кафе в г.Эртиле и уехал. После этого перестал выходить на связь с родственниками, сообщать о месте своего нахождения.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (Убийство).

Задержаны двое местных жителей, 20 и 23 лет, которые подвозили парня. Они заявили, что высадили его около отдела ЗАГСА и с тех пор уже не видели. По записи с камер видеонаблюдения установлено, что автомобиль действительно проезжал в то время около загса, но не останавливался, из него никто не выходил. Этим гражданам предложили пройти психофизиологическое исследование с применением «Полиграфа». Они, не колеблясь, согласились. Исследованием установлена их осведомленность о месте нахождения пропавшего 22-летнего парня. Однако молодые люди продолжили настаивать на ранее данных ими пояснениях. Но у органов предварительного следствия появились основания не доверять их показаниям. Были проведены обыски. Изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также автомобиль «ВАЗ 2101».

Следователем СК молодых людей задержали по подозрению в совершении убийства (ст.ст. 91,92 УПК РФ).

На допросе 20-летний подозреваемый дал признательные показания. Когда 17 апреля он и его 23-летний знакомый подвозили парня на автомобиле «ВАЗ-2101», вспыхнул конфликт. Сидевший за рулём 23-летний парень выехал из Эртиля, остановил автомобиль в поле неподалеку от райцентра, достал из-под сиденья обрез охотничьего ружья и выстрелил в грудь сидевшему впереди пассажиру. Затем передал обрез 20-летнему приятелю. Тот также выстрелил в пассажира – в область его грудной клетки. 22-летний парень тут же скончался. Злоумышленники вывезли его тело в лесополосу неподалеку от дороги «Панино – Эртиль». На следующий день вернулись, вырыли яму и закопали тело убитого. А также избавились от обреза ружья и принадлежавшего парню мобильного телефона.

При проверке показаний 20-летний подозреваемый, ранее уже судимый, указал место, где они сокрыли тело убитого.В ходе следственных действий тело было обнаружено – с огнестрельными ранениями в области грудной клетки. Точную причину смерти 22-летнего жителя Эртильского района определят по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Со вторым подозреваемым проводятся следственные действия. Допрашиваются свидетели. Назначен комплекс судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Сергей Барбашов.


Возврат к списку