Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Экзамены принимала война

27.04.2017

Экзамены принимала война

Земляки| Великая Отечественная война и служба оставили неизгладимый след в жизни и судьбе Мошко Вахлера, которому 30 апреля исполняется 95 лет

Как и многие одесские мальчишки, Мошко Вахлер грезил морем, кораблями, далёкими, неизведанными странами. После окончания школы в 1939 году, осуществляя мечту, он поступил в Одесский институт инженеров водного транспорта и даже окончил первый курс. Но не суждено было стать ему моряком дальнего плавания. В его дальнейшей судьбе большую роль сыграл комсомол, уделявший в предвоенные годы особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодёжи, их практической подготовке к службе в рядах Красной Армии. Так что нет ничего удивительного в том, что Мошко Вахлер решил заняться другим делом – Родину защищать. И в октябре 1940 года он поступил в Севастопольское училище зенитной артиллерии.

Валерий Лицов,
подполковник

К сожалению, учёбе помешала Великая Отечественная война. В августе 1941 года Мошко Вахлер окончил ускоренный курс обучения с получением воинского звания «лейтенант» и был сразу же направлен на Ленинградский фронт. Начальник курса, напутствуя молодых офицеров, сказал: «Знания мы вам дали, а остальные экзамены примет война».


Мошко Лейбович Вахлер. Фото Валерия Лицова.

Служить лейтенанту Мошко Вахлеру выпало в 194-м зенитно-артиллерийском полку Ленинградской армии противовоздушной обороны, который в первые дни войны базировался севернее города на Неве. Уже 23 июня 1941 года при отражении воздушного налёта вражеской авиации зенитчики открыли счёт сбитым самолётам. В сентябре 1941 года полк переместился непосредственно в Ленинград. Вместе со своими боевыми товарищами Мошко Вахлер героически отражал вражеские налёты на стратегически важные объекты города, прикрывал корабли Балтийского флота с барж в Финском заливе. Зенитчики были задействованы и в операции по прорыву блокады, прикрывая войска 67-й армии в районе Шлиссельбурга.

Война оказалась серьёзным экзаменатором. И свой экзамен Мошко Вахлер сдал с честью.

Начав войну командиром огневого взвода, он встретил победный май в должности помощника начальника штаба полка.

И в запасе Мошко Вахлер продолжал готовить военных специалистов для Советской Армии. Более двадцати лет фронтовик проработал в отделении ДОСААФ при заводе имени М.И. Калинина.

Воином Вахлер был отважным, о чём красноречивее всего говорят его награды. В домашнем архиве бережно хранятся два ордена Отечественной войны II степени и орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

18 мая 1944 года полк был переформирован в 110-ю зенитную артиллерийскую бригаду ПВО. В июле 1945 года боевого офицера назначают командиром дивизиона этой бригады. С этой должности капитан Мошко Вахлер поступил в артиллерийскую академию имени Ф.Э.Дзержинского.

Окончив в феврале 1950 года командный факультет, он проходил службу в зенитном артиллерийском полку Московского округа ПВО, который дислоцировался в Воронеже, на должностях начальника штаба, заместителя командира полка.

С 1963 года Вахлер – командир воинской части. Через три года он перешёл на преподавательскую работу в Горьковское радиотехническое училище войск ПВО страны на должность старшего преподавателя цикла тактики и общевойсковых предметов.

Свой богатый боевой опыт фронтовик охотно передавал курсантам.

После 26 лет службы в Вооружённых силах полковник Вахлер ушёл на заслуженный отдых. Но и в запасе он продолжал готовить военных специалистов для Советской Армии.

Более двадцати лет фронтовик проработал в отделении ДОСААФ при заводе имени М.И. Калинина в Воронеже, осуществляя обучение молодёжи по различным военно-учётным специальностям.

Мошко Лейбович воспитал троих детей. В настоящее время с дочерью проживает в городе Воронеже. И по сей день полковник в отставке Мошко Вахлер принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, он частый гость в своём родном 108-м Тульском зенитно-ракетном полку.

Источник: газета «Коммуна», №33 (26677) | Пятница, 28 апреля 2017 года


Возврат к списку