Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





От лазерной резки – к плазменной

27.04.2017

От лазерной резки – к плазменной

Экономика | На заводе «Промавторемонт» готовится к открытию цех лазерной и плазменной резки, уникальный не только по меркам Кантемировского района, но и всей Воронежской области

Многие из старшего поколения помнят, что когда-то здесь, в Митрофановке, ремонтировали автомобили «ГАЗ-69» и «УАЗ» для нужд военных и аграриев, изготавливали оборудование для животноводческих ферм. Потом был период спада. Сейчас завод вновь начинает набирать обороты.

Сергей Дорохов
c.Митрофановка Кантемировского района

В мае 2016 года от неминуемого банкротства предприятие спасла группа компаний «Воронежская строительная биржа», которая при поддержке региональных и местных властей вдохнула в завод вторую жизнь. За год создано 90 новых рабочих мест, восстановлены и введены в эксплуатацию механический, литейный, рамный, заготовительный цеха. Так, постепенно аграрный Кантемировский район наращивает свой промышленный потенциал.

Сегодня на заводе «Промавторемонт» трудятся более 230 человек. Здесь выпускают навозоуборочные транспортеры, автопоилки, разбрасыватели удобрений, приспособления для транспортировки жаток, прицепное сельхозоборудование и корпусные детали редукторов. А также различное оборудование для животноводческих комплексов, оконные и дверные блоки из ПВХ. В ближайших планах руководства предприятия – запустить в производство более сложную сельскохозяйственную технику, для чего и прилагаются немалые усилия.

Готовящийся к открытию этим летом новый цех, в котором будут размещены установка для сварки балки переменного сечения, гибкий станок, пила для раскроя металла и малярное отделение, – новый этап в развитии предприятия. Не так давно завод приобрёл оборудование по производству лазерной резки – его работу нам и предложили посмотреть.

В небольшом помещении мы застали сидящих за компьютерами двух парней. Несмотря на кажущуюся обыденность ситуации, работу молодые люди выполняли уникальную. На своём рабочем столе они вели раскрой металла. Бесшумно, лишь распыляя вокруг искры, аппарат вырезал в металлическом листе небольшое отверстие. Затем «лазерный пистолет» приподнимался над заготовкой и перемещался на несколько миллиметров правее и проделывал ещё одну манипуляцию. Кажется, что машина работала сама, без участия человека.

– Лазерная резка металла – высокотехнологичный способ обработки металла, – отметил генеральный директор ООО «Промавторемонт» Евгений Баскаков. – Благодаря отсутствию механического воздействия на обрабатываемый материал, изготовление даже легко деформируемых и нежестких заготовок и деталей производится с высокой степенью точности.

В скором времени предприятие планирует обзавестись и плазменной резкой, которая позволяет раскраивать металл толщиной до 40 миллиметров, так как лазерная резка берет максимум шестнадцатимиллиметровый слой.

Подошли мы и к тем, кто работает за компьютером.

– Лазерный раскрой металла незаменим при выпуске небольшой партии продукции, – рассказал нам оператор лазерной резки Иван Ржевский. – Это оборудование универсально. Оно может вырезать детали любых форм и размеров для автомобилей и другой техники. Мы вносим необходимые параметры в специальную программу, и далее механизм работает автоматически.

К беседе подключился второй оператор Михаил Жилин:

– Сейчас занимаемся тестированием оборудования, а производственная его эксплуатация начнётся через пару месяцев. Интересно было осваивать этот современный станок. Сразу от теории перешли к практике. За несколько дней разобрались. Время изготовления детали зависит от её сложности. Обычный фланец с двумя-тремя отверстиями вырежем за полчаса. А вот с деталью посложнее побольше придётся посидеть.

Оба парня – митрофановцы, местные. Они с радостью восприняли новость о возрождении завода. Ведь ООО «Промавторемонт» не только обеспечивает жителей новыми рабочими местами, но и оказывает помощь местным фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям в ремонте культиваторов, опрыскивателей, тракторов, комбайнов.

– В прошлом году мы ввели в эксплуатацию четыре цеха, – поделился Евгений Баскаков. – К декабрю запустим ещё шесть цехов. Подтягиваем и социальную сферу. На территории завода находится спортзал, планируем его отремонтировать для митрофановцев. Совсем недавно запустили заводскую столовую.

Предприятие преображается на глазах, а это в наше время – уже большое дело.


Операторы лазерной резки Иван Ржевский и Михаил Жилин
осваивают новейшее оборудование. Фото Михаила Вязового.


Источник: газета «Коммуна», №33 (26677) | Пятница, 28 апреля 2017 года


Возврат к списку