Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Знакомство с покорителями неба

27.04.2017

Знакомство с покорителями неба

В областном краеведческом музее 27 апреля открылась выставка «Самолёт идёт на взлёт», приуроченная к 85-летию Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО)

Сергей Дорохов



Первыми её посетили руководители, рабочие и ветераны ВАСО, а также студенты Воронежского института высоких технологий. На выставке были представлены архивные фотографии, документы и плакаты, отображающие главные вехи богатой истории предприятия.

Ребята внимательно всматривались в пожелтевшие от времени фотокарточки. На них застыли навсегда значимые для Воронежского авиационного завода события: митинг рабочих после успешного завершения перелёта на Ан-10 по маршруту Воронеж – Ташкент – Тбилиси в 1958 году, торжественное шествие в честь награждения предприятия орденом Трудового Красного Знамени в 1981-м, сборка дальнего реактивного бомбардировщика Ту-16 на Воронежском заводе №64 в 1995-м. С большим интересом юные посетители изучали макеты самолётов, производимых на ВАСО: широкофюзеляжного самолёта-аэробуса Ил-86, сверхзвукового перехватчика Ту-128, пассажирского авиалайнера Ан-10 и бомбардировщика Ил-28.

– До сегодняшней экскурсии я даже и не представлял, что Ил-96-300, на одном из которых наш Президент совершает официальные визиты в другие страны, был собран в Воронежской области, на ВАСО, – поделился впечатлениями студент Воронежского института высоких технологий Никита Тараканов-Карпеев. – Здесь я увидел много интересных вещей: лётный шлемофон с переговорным устройством, очки, а также костюм лётчика-испытателя.

На выставке использовались экспонаты из фондов Воронежского областного краеведческого музея, а также музея боевой и трудовой славы ВАСО.

– Представленными экспонатами мы надеемся увлечь наших земляков, особенно – молодёжь, авиастроением, – рассказала старший научный сотрудник, автор выставки Раиса Новичихина. – Ведь в наше время парящий в небе самолёт уже не способен удивить нашего человека. Тогда, в 1930 годы, практически все подростки грезили воздушными полётами, самолётостроением. Надо было хорошо постараться, чтобы встретить в те годы семью, в которой дети не мечтали стать лётчиками.

Рассказали посетителям выставки и о дне сегодняшнем авиационного завода, на котором работают более семи тысяч человек. В последние годы ВАСО совместно с российскими авиапредприятиями участвует в сборке таких самолётов, как ближнемагистральный пассажирский «Сухой Суперджет 100», тяжёлый военно-транспортный Ил-76МД-90А, лёгкий транспортный самолёт Ил-112в. С 2006 года предприятие входит в состав государственного ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Воронежцы, желающие приобщиться к истории покорителей неба, смогут посетить выставку до конца нынешнего года.


С большим интересом юные посетители рассматривали макеты самолётов, производимых на ВАСО:
широкофюзеляжного самолёта-аэробуса Ил-86, сверхзвукового перехватчика Ту-128,
пассажирского авиалайнера Ан-10 и бомбардировщика Ил-28. Фото Сергея Дорохова

Источник: газета «Коммуна», №33 (26677) | Пятница, 28 апреля 2017 года


Возврат к списку