Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже направлено на новое рассмотрение дело о хищении денег у известного российского футболиста

28.04.2017

В Воронеже направлено на новое рассмотрение дело о хищении денег у известного российского футболиста

24 апреля областной суд отменил решение Центрального районного суда г. Воронежа об удовлетворении ходатайства защитника 39-летнего Михаила Сурина, осуждённого за хищение денег у известного российского футболиста Александра Кержакова, о замене неотбытой части наказания исправительными работами.

По приговору Ленинского районного суда от 28 апреля 2016 года, Сурин отбывает наказание в виде лишения свободы на четыре года за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установлено судом, в начале 2011 года Александр Кержаков решил инвестировать денежные средства в строительство мини-завода по переработке углеводородного сырья с реконструкцией и перепрофилированием существующих зданий в Воронежской области. Воспользовавшись этим, Сурин мошенническим путем похитил у футболиста более 300 млн. рублей, за что и был отправлен в исправительную колонию общего режима.

В сентябре 2016 года Сурин подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но впоследствии отозвал его и продолжал отбывать наказание.

Первого марта 2017 года Центральным районным судом было удовлетворено ходатайство защитника осужденного о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами сроком на один год и один месяц, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы.

Участвовавший в рассмотрении этого ходатайства представитель Воронежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возражал против его удовлетворения. Прокурор указал, что, несмотря на заключенный с потерпевшим договор уступки права требования от 20 апреля 2016 года на сумму 70 млн. рублей, намерение передать Александру Кержакову 50 % долей в уставном капитале ООО «Модуль», указанные меры, в совокупности с размером причиненного ущерба, являются недостаточными. Представленные документы, а также доводы защиты свидетельствовали о намерении возместить ущерб футболисту в будущем, после отбытия назначенного судом наказания. Частью 4 статьи 80 УК РФ закреплено, что при вынесении решения суд учитывает частичное или полное возмещение причиненного ущерба. На момент рассмотрения ходатайства ущерб потерпевшему Кержакову возмещен не был. Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство осужденного.

Не согласившись с таким решением Центрального районного суда, прокуратура обжаловала его, направив апелляционное представление.

24 апреля Воронежский областной суд, согласившись с позицией прокуратуры, отменил решение Центрального райсуда об удовлетворении ходатайства замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Материалы дела направлены на новое рассмотрение, сообщила облпрокуратура.


Возврат к списку