Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже в рамках городского экологического субботника ведётся посадка деревьев и кустарников

29.04.2017

В Воронеже в рамках городского экологического субботника ведётся посадка деревьев и кустарников

Сегодня, 29 апреля, в Воронеже проводится общегородской экологический субботник. Воронежцы принимают участие не только в санитарной уборке и погрузке мусора, но и в посадке деревьев и кустарников.

Так, мэр Воронежа Александр Гусев высадил крупномерные саженцы с закрытой корневой системой породы катальпа в сквере «Чайка».

Заместитель главы города Алексей Антиликаторов доложил главе Воронежа о проекте реконструкции сквера. Он рассказал, что в ходе первого этапа благоустройства территории сквера возведены подпорные стены, сделаны дорожки и площадки из брусчатки и асфальта, созданы газоны, оборудована система полива для них, установлены ограждение, скамейки и урны, произведены очистка озера и обустройство его берегов.

В 2016 году горадминистрацией было инициировано участие в конкурсе «Формула хороших дел» ПАО «Сибур Холдинг», в результате победы получен грант на устройство в рамках второго этапа детской игровой и спортивной площадок в сквере «Чайка». Управлением экологии в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды» предусмотрено финансирование в 3,7 млн. рублей на благоустройство этой территории. Запланированы строительство дорожек с плиточным покрытием, устройство газона, посадка кустарника, организация клумбы, установка скамеек и урн.

В настоящее время прорабатывается вопрос о присоединении к скверу дополнительного земельного участка – по улице Новосибирская.

Главе Воронежа доложили, что в пределах второй очереди сквера «Чайка» находятся пять крупномерных саженцев березы. Этим деревьям были нанесены повреждения (обрезаны кроны), предположительно – владельцем рекламной конструкции для улучшения его обзорности. В настоящее время саженцы усохли. Ситуация по уничтожению насаждений для улучшения обзорности рекламных конструкций принимает в Воронеже системный характер – ранее подобные случаи зафиксированы по Московскому проспекту, улице Ворошилова. По данным фактам были направлены соответствующие письма в ДИЗО Воронежской области.

Глава Воронежа дал поручение заменить поврежденные березы на крупномерные саженцы клёна (ранее высаживались на второй очереди сквера). Управлению главного архитектора горадминистрации поручено разработать схему размещения рекламных конструкций с учетом минимизации их количества.

Для озеленения Воронежа в 2017 году будут использоваться следующие породы зеленых насаждений: деревья – липа мелколистная, клен остролистный, рябина обыкновенная, ясень обыкновенный, каштан конский обыкновенный, тополь пирамидальный; кустарники – спирея Вангутта, кизильник блестящий. Эти зеленые насаждения обладают устойчивостью к негативному воздействию урбанизированной среды и повышенными газообразующими и пылеулавливающими свойствами.


Фото: voronezh-city.ru






Возврат к списку