Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области разработают бюджетный манёвр для снижения налоговой заложенности

29.04.2017

В Воронежской области разработают бюджетный манёвр для снижения налоговой заложенности

28 апреля прошла рабочая встреча губернатора Алексея Гордеева с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергеем Дукановым.

Встреча состоялась по итогам отчёта губернатора в облдуме о результатах деятельности Правительства Воронежской области за 2016 год. В частности, обсуждалась необходимость усиления работы по сокращению недоимки по налогам в консолидированный бюджет области.

Алексей Гордеев подчеркнул, что важно разработать параметры налогового (бюджетного) маневра, которые бы стали основным стимулом заинтересованности муниципальных властей в легализации теневых доходов, снижении налоговой задолженности, росте налоговых доходов.

В свою очередь, Сергей Дуканов предложил предусмотреть такой механизм распределения части областных трансфертов в бюджеты муниципальных образований, который бы учитывал эффективность работы местных администраций по снижению налоговой задолженности и легализации налоговой базы. При этом те районы, где задолженность не снижается, не смогут получить часть трансфертов.

Губернатор инициативу поддержал, информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Стороны сошлись во мнении, что вовлечение глав администраций районов и поселений в работу по сокращению недоимки по налогам даст положительные результаты.

Также было отмечено, что жители Воронежской области добросовестно уплачивают налоги. По информации Сергея Дуканова, с каждого причитающегося к уплате рубля ежегодно в бюджет поступает 89 копеек. И такая тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет. Подтверждением положительной финансовой дисциплины налогоплательщиков региона является то, что на текущий момент гражданами уплачено уже 80% налогов от начислений по сроку первое декабря 2016 года. По данному показателю Воронежская область занимает седьмое место в России.


Возврат к списку