Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области снизилось количество выявленных поддельных банкнот

29.04.2017

В Воронежской области снизилось количество выявленных поддельных банкнот

Разъясняет управляющий Отделением по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Игорь Анатольевич Кочегаров.

– Получая сдачу в магазине, обратила внимание, что тысячерублевая купюра – новая, будто только что напечатанная. Как узнать, не подделка ли это? И как часто подделывают купюры такого номинала?

– Как показывает статистика, тысячерублевые купюры остаются вторыми по популярности у фальшивомонетчиков. Всего в банковском секторе ЦФО за первые три месяца этого года было выявлено 3314 поддельных банкнот номиналом 1 тыс. рублей. Это 44,5% от общего количества. Их число уменьшилось – на 389 единиц. В Воронежской области фальшивых тысячерублевых купюр выявлено 53 штуки (на 16 меньше, чем в предыдущем квартале).

А самой популярной у фальшивомонетчиков уже больше пяти лет остается купюра номиналом 5 тысяч рублей. В первом квартале 2017 года в Центральном федеральном округе их выявлено 3771 штук (53,8% от общего количества обнаруженных фальшивок). Радует, что их количество также уменьшилось – на 706 штук по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. У нас в Воронежской области выявлено 72 такие подделки (для сравнения – в четвертом квартале прошлого года их было 81).

– А какие номиналы подделывают редко?

– Банкноты в 100, 50 или 10 рублей. Вообще, любая банкнота Банка России содержит целый комплекс защитных признаков, которые люди могут проверить сами – и без специального оборудования. Они делятся на несколько групп в зависимости от способа, которым определяются.

– Наверняка, каждый видел, как кассир смотрит купюру на просвет. А что нужно и можно увидеть таким образом?

– Водяные знаки, защитную нить и изображения на ней, микроперфорацию – это небольшие отверстия на банкноте, образующие ее номинал. Если изменить угол зрения на банкноту, то можно увидеть оптически переменный эффект (выполнен на гербе города, которому посвящена банкнота), скрытые изображения и радужные полосы.

- А если человек видит плохо, как быть?

– Есть защитные элементы, которые определяются на ощупь: это текстовые и цифровые элементы банкноты, обладающие повышенной рельефностью, тонкие рельефные штрихи и особые метки для людей с ослабленным зрением. А также защитные элементы, которые можно увидеть под лупой, – это изображения, созданные из мельчайших графических деталей, и микротексты.

Для надежного определения подлинности банкнот стоит проверить не менее трех защитных признаков, желательно – из разных групп, т.е. на просвет, изменив угол зрения на банкноту и на ощупь.

– Почему в обращении можно увидеть банкноты одного номинала, но с разными по цвету некоторыми элементами, изображенными на них?

– Это банкноты образца 1997 года, но разных модификаций. Модифицированные банкноты – с более усовершенствованными защитными признаками. Выпуск в обращение модифицированных наличных денег является одной из профилактических мер борьбы с фальшивомонетничеством. Например, Интерпол рекомендует каждые пять - семь лет совершенствовать защитные признаки на банкнотах. Именно за этот период фальшивомонетчики совершенствуются в своем мастерстве так, что поддельные банкноты трудно отличить от подлинных. Последняя модификация банкнот Банка России высоких номиналов проводилась в 2010 году. Эти банкноты имеют очень высокую степень защиты. И подделок модификации 2010 года очень мало: в нашем регионе в первом квартале выявлено по одной такой подделке номиналом 5 тысяч и 1 тысяча рублей.

– А как часто в Воронежской области «встречаются» фальшивые иностранные деньги?

– В целом в ЦФО количество случаев обнаружения поддельных денежных знаков иностранных государств в первом квартале составило 461 штук. Здесь традиционно лидирует доллар США. Встречаются также «липовые» евро, китайские юани и английские фунты стерлингов. У нас в регионе были выявлены три банкноты по 100 фальшивых долларов США.

– Как следует вести себя, куда обращаться, если мне кажется, что я получил фальшивую банкноту?

– Главное правило: ни в коем случае нельзя пытаться ею за что-нибудь расплатиться. Будет правильным, если вы обратитесь в правоохранительные органы.




Возврат к списку