Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежский театр драмы имени А.В.Кольцова завершил сезон «Месяцем в деревне»

29.05.2017

Воронежский театр драмы имени А.В.Кольцова завершил сезон «Месяцем в деревне»

Последняя в уходящем сезоне премьера состоялась в Воронежском академическом театре драмы имени А.В.Кольцова.

Спектакль по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» поставил режиссёр Никита Рак. Сценографическое решение принадлежит главному художнику Кольцовского театра Алексею Мочалову, а костюмы придумала Полина Рак.

В 1855 году, сдавая текст в печать, автор предположил, что написанное им произведение больше годится для чтения. Однако сценическая судьба этой пьесы сложилась вполне благополучно. После первой постановки, в 1872 году – в Малом театре, к ней не раз обращались известные режиссёры в нашей стране и за рубежом. «Месяц в деревне» и сегодня есть в репертуаре многих театров.

По словам постановщика, в этой пьесе его привлекло в первую очередь, удивительное созвучие сегодняшнему дню, а также предощущение Тургеневым нового типа драматургического произведения, которое в полной мере оформится уже Чеховым.

В пьесе каждый в кого-то влюблён, и спектакль получился о любви. Причём Никита Рак уделил должное внимание всем любовным линиям. Многоугольник Наталья Петровна (эту роль исполняют две актрисы – Дина Мищенко и Ирина Сорокина, премьеру 28 мая играла Мищенко) — Ракитин (Вячеслав Гардер) — Беляев (Александр Рубан) – Ислаев (Роман Слатвинский), конечно же, доминирует, но рядом подробно прослеживаются романтическая влюблённость Верочки (Мария Щербакова) в Беляева, расчётливая женитьба интригана-доктора (Андрей Щербаков) на немолодой Лизавете Богдановне (Заслуженная артистка РФ Татьяна Егорова), виды Матвея (Заслуженный артист РФ Валерий Блинов) на Катю (Жанна Бражникова) и т.д.

Яркие эпизоды подарили зрителям в этот вечер Народный артист РФ Валерий Потанин (немец-гувернёр Шааф), Народная артистка РФ Тамара Семёнова (мать Ислаева), Заслуженный артист РФ Вячеслав Зайцев (Большинцов) и Екатерина Марсальская, сыгравшая десятилетнего мальчика Колю.

Публика очень тепло приняла завершающий сезон премьерный спектакль театра драмы имени А.В.Кольцова.


Фото: vrn-uk.ru


Возврат к списку