Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Автопортрет типичного воронежца

29.05.2017

Автопортрет типичного воронежца

Социум

Ответы жителей столицы Черноземья на вопрос: «Каков портрет типичного воронежца?» – подкупают тем, что в них содержатся не только положительные, но и отрицательные характеристики.

Задавали же этот вопрос 607 жителям областного центра с 14 по 28 апреля нынешнего года сотрудники Института общественного мнения «Квалитас». Если учитывать только положительные характеристики, то автопортрет выйдет почти идеальным. Судите сами.

На нас будет смотреть человек добрый и весёлый, трудолюбивый и отзывчивый, культурный и воспитанный, да при этом ещё и красивый! Мужчины, само собой, подчёркивают, что особенно привлекательны воронежские женщины, а те, в свою очередь, представляют мужчин города не иначе как спортивными, здоровыми, плечистыми и крепкими парнями. Немало респондентов отметили, что воронежцы хорошо одеваются, уверены в себе и социально активны, умны и образованны, патриоты своего города, приличные семьянины.

Воронежцам свойственна и самокритичность. И потому выше нарисованная идеальная картинка корректируется отрицательными характеристиками. Некоторые из них звучат жёстко, но честно. Итак, в чём главная претензия к жителю города?

В том, что он, по утверждению части респондентов, невежественный и бескультурный, грубый и неотёсанный. Одним словом, жлоб. Кстати, в Воронеже в 2011 году, замечают аналитики ИОМ, по проекту художника Александра Ножкина был создан специальный стул, который якобы лечит от жлобства каждого, кто на него садится. Напомним, стул-памятник получил название «Лечебный стул № 0001».

Анатолий Круглов

Источник: газета «Коммуна», №42 (26686) | Вторник, 30 мая 2017 года


Возврат к списку