Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Люди всё больше объединяются и начинают понимать друг друга»

29.05.2017

«Люди всё больше объединяются и начинают понимать друг друга»

Контакты | Алексей Гордеев уверен в том, что необходимо шире использовать взаимный потенциал немецкого и российского бизнеса

Российско-немецкий бизнес-форум, посвящённый экономическому сотрудничеству предпринимателей двух стран, прошёл в Воронеже в пятницу, 26 мая, с участием губернатора Алексея Гордеева и президента Объединения «Немецко-Российский экономический Союз» доктора Томаса Овербека.

Валерий Валентинов

И уже есть результаты

В Воронеж приехали представители 25 немецких компаний. За два дня форума немецкая делегация успела посетить такие ведущие предприятия, как KDV, «Заречное», Молочный комбинат «Воронежский», «Агроэко», «ЭкоНиваАгро», индустриальный парк «Масловский», провести переговоры с российскими бизнесменами. Гостям в полной мере удалось оценить социально-экономический и инвестиционный потенциал Воронежской области и заодно пересмотреть отношение к региону, о чём не замедлил сообщить Томас Овербек:

– В Германии мы получали информацию о малом и среднем бизнесе в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. Воронеж до сих пор был известен как сельскохозяйственный регион. Но сегодня на Предпринимательском форуме имени Вильгельма Столля моё мнение изменилось. Предприниматели, с которыми я встретился, занимаются IT-технологиями, комплексным земледелием, машиностроением, самыми разными направлениями сферы услуг.

На бизнес-форуме присутствовали представители российских и немецких компаний, работающих в сферах высоких технологий, молочного животноводства и переработки, промышленного производства. Сначала им показали видеофильм, в котором Воронежская область представлена как регион больших возможностей. После этого с приветственными словами к собравшимся обратились губернатор Алексей Гордеев и президент Объединения «Немецко-Российский экономический Союз» доктор Томас Овербек.

Немецкий бизнесмен высоко оценил уровень организации мероприятий, направленных на взаимодействие Воронежской области и Объединения «Немецко-российский экономический союз». Он отметил, что участники делегации рассчитывают найти в Воронеже надёжных партнёров.

– Мы с удовольствием приехали в Воронежскую область. Многие предприниматели из Германии интересуются именно воронежским регионом. Мы действительно увидели здесь преимущества по сравнению с другими регионами Российской Федерации. За эти дни мы провели ряд встреч, были проведены переговоры с российскими предпринимателями, правительством Воронежской области, с губернатором Алексеем Гордеевым. Состоялся интересный обмен мнениями, поиск точек соприкосновения. Мы договорились продолжить и расширить этот формат, – сказал Томас Овербек.

Алексей Гордеев также отметил общее желание воронежских и немецких предпринимателей налаживать взаимовыгодное сотрудничество.

– Германия для России является одним из главных экономических партнёров. За последние 25 лет, когда Россия начала строить рыночную экономику, именно немецкий бизнес, немецкие партнёры привнесли много полезного в российскую экономику, это касается и технологий, и организации производств, и создания совершенно других условий для получения образования для высококвалифицированных рабочих. У нас присутствуют на рынке крупнейшие известные немецкие компании, много представителей малого и среднего бизнеса. И, конечно, нам нужно постараться всё восстановить и использовать взаимный потенциал, собственно говоря, в этом и обоюдное желание бизнеса, – подчеркнул губернатор.

При этом Алексей Гордеев добавил, что по итогам визита немецкой делегации в Воронежскую область уже есть ряд договоренностей между воронежскими и немецкими предпринимателями.

– Если говорить о каких-то конкретных решениях, то мы увидели, что ряд компаний, познакомившись друг с другом, уже договорились о поставках оборудования и технологий. Хотя это первый, ознакомительный, этап, но уже есть практические результаты. Мы определились, чтобы это работало на регулярной основе, и круг представителей бизнеса расширялся как со стороны Германии, так и со стороны Воронежской области. Мы видим, что это получится, и здесь именно стремление предпринимателей, а дело власти – всё это поддержать, – сказал Алексей Гордеев.

Против санкций и политических препятствий

Выступивший на форуме руководитель Департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев рассказал об основных экономических показателях региона за последние пять лет.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, области удалось сохранить положительную динамику по всем ключевым направлениям. В частности, значительно укрепились позиции региона по оценке уровня безработицы, ожидаемой продолжительности жизни, объёму частных инвестиций. В числе неоспоримых побед Воронежской области Анатолий Букреев назвал показатели прироста субъектов предпринимательства, который значительно выше среднероссийских. Важным результатом работы органов власти глава департамента назвал сохранившийся рост доверия населения к деятельности региональных властей.

Руководитель холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр обратился к своим соотечественникам на немецком языке. По его информации, компания работает в шести регионах России. Холдинг является одним из самых масштабных не только в России, но и в Европе, входя в тройку крупнейших производителей молока в стране. Штефан Дюрр заверил своих коллег, что в России создан вполне хороший инвестиционный климат. Что же касается Воронежской области, то здесь лучшие условия для ведения бизнеса.

Участники Предпринимательского форума в Воронеже выступили против санкций, которые мешают развивать экономику двух стран. Так, Томас Овербек подчеркнул, что те, кто сегодня приехали в Воронежскую область, выступают против санкций и тех политических препятствий, которые мешают сотрудничеству.

В ходе форума его участники озвучили ряд вопросов. В частности, один касался внедрения энергоэффективных технологий.

– Тема энергосберегающих технологий актуальна, – пояснил губернатор Алексей Гордеев. – Напомню, что этот год объявлен в России Годом экологии, соответственно, должна вестись работа по всем направлениям. Если говорить об энергоэффективности, то это ещё вопрос издержек не только для коммерческого сектора, но и серьёзные расходы различного рода бюджетных организаций. Мы заинтересованы во внедрении таких технологий, приобретении оборудования и сопутствующих изделий.

При этом Алексей Гордеев отметил, что Российско-Немецкий форум – это мероприятие не политическое, а общее желание воронежских и немецких предпринимателей налаживать взаимовыгодное сотрудничество.

– Мы сегодня можем констатировать, что представители воронежского бизнеса и в целом российского бизнеса желают, как можно быстрее восстановить партнёрские отношения с бизнесом Европы и Германии в первую очередь. Мы сегодня говорили о том, как интенсифицировать наши отношения, чтобы представители немецкого бизнеса действовали в Воронежской области как у себя дома, понимая наши законы и опираясь на надёжных партнеров. Мир сегодня представляет не только глобальный рынок, но и глобальное пространство, когда люди всё больше и больше объединяются, и начинают понимать друг друга, – подвёл итоги Российско-Немецкого бизнес-форума Алексей Гордеев.


Алексей Гордеев: «Российско-немецкий форум – это мероприятие не политическое,
а общее желание воронежских и немецких предпринимателей налаживать взаимовыгодное
сотрудничество». Фото пресс-службы Правительства Воронежской области.

Источник: газета «Коммуна», №42 (26686) | Вторник, 30 мая 2017 года


Возврат к списку