Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Отвечаем на ваши письма

21.06.2017

Отвечаем на ваши письма

На вопросы отвечает начальник отдела обеспечения учётно-регистрационных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области Александр Чернышёв.

Внести в ЕГРН

Можно ли внести сведения в Единый государственный реестр недвижимости о ранее учтенном объекте капитального строительства на основании технического паспорта, изготовленного до 01.01.2013г. Каков порядок и какие документы требуются?

Технический паспорт, составленный организацией технической инвентаризации – БТИ до 01.01.2013 является основанием для внесения в единый реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте капитального строительства.

При поступлении в Кадастровую палату соответствующего заявления направляется запрос в организацию технической инвентаризации о представлении электронной копии техпаспорта в установленном формате, который подписывается электронной подписью. При поступлении данной копии в ЕГРН вносятся сведения о ранее учтенном объекте капитального строительства.

Поставить на учёт

На земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства в 2016 году построен индивидуальный жилой дом, как поставить его на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности?

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект индивидуального жилищного строительства осуществляется одновременно. Основаниями для постановки на кадастровый учет является только технический план указанного объекта индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства.

В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии), либо разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости.

«Жилое» на «нежилое»

Имеется решение об изменении назначения квартиры с «жилого» на «нежилое». Каким образом возможно внесение изменения в ЕГРН?

Если имеется решение об изменении назначения квартиры, то для внесения соответствующих изменений в единый реестр недвижимости необходимо представить заявление об учете изменений объекта недвижимости и решение об изменении назначения квартиры.

Данные документы предоставляются в орган регистрации прав только в том случае, если отсутствует изменение иных характеристик объекта недвижимости (площадь, сведения о расположении в строении).

Электронное взаимодействие

Зачем нужна система межведомственного электронного взаимодействия?

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) — информационная система, которая позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, кредитным организациям (банкам), негосударственным пенсионным фондам, и прочим участникам СМЭВ обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг гражданам и организациям, в электронном виде. Согласитесь, удобно, когда заявитель, экономя время и нервы, освобождается от необходимости собирать документы в различных инстанциях для предоставления их в орган регистрации.

Данная система была создана с целью обеспечения оперативного электронного обмена документами между организациями, осуществляющими государственные услуги и органами местного самоуправления, для исполнения возложенных на них функций.

Главная функция СМЭВ – передача необходимых для оказания государственных услуг данных между ведомствами.

Основной задачей СМЭВ является обеспечение оперативного получения данных, необходимых для оказания государственных услуг путем электронного взаимодействия, а так же заявитель освобождается от необходимости собирать документы (уведомление о переводе жилого помещения в нежилое (и наоборот), об изменении или присвоении адреса объекта недвижимости, о разрешении на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, о разрешении на строительство объекта недвижимости, об изменении вида разрешенного использования земельного участка, об отнесении к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую и т.п.) в различных органах для предоставления их в орган регистрации.


Представитель Кадастровой палаты по Воронежской области проведёт приём граждан в Общественной приёмной Президента РФ

 29 июня в Воронеже с 15.00 до 18.00 в Общественной приемной Президента Российской Федерации состоится личный прием граждан с представителем филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области.

Адрес проведения: пл. Ленина, д.1, кабинет 130 (здание правительства Воронежской области, 3-й подъезд со стороны Воронежской областной универсальной научной библиотеки И.С. Никитина).

Записаться на приём можно по телефону 8(473)255-27-71.

Источник: газета «Коммуна плюс», № 25 (1128) 21 июня 2017 г.


Возврат к списку