Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже за ложный донос об ограблении осуждён водитель маршрутного автобуса

21.06.2017

В Воронеже за ложный донос об ограблении осуждён водитель маршрутного автобуса

Советским районным судом Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 26-летнего водителя маршрутного автобуса.

Водитель автобуса маршрута № 120 каждый день был обязан передавать работодателю врученные за смену денежные средства. В один из дней апреля 2017 года нужной выручки не набралось, и тогда водитель решил заявить в полицию о якобы совершенном в отношении него преступлении.

Находясь на конечной автобусной остановке, водитель сообщил по телефону в полицию, что неизвестные злоумышленники, применив к нему насилие, открыто похитили 6500 рублей и планшетный компьютер «Hauwei» стоимостью 3 тысячи рублей. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, водитель все-таки собственноручно написал заявление о якобы совершенном ограблении.

Обман вскрылся в ходе проведенных сотрудниками полиции проверочных мероприятий.

Лжедоносчик сознался, что хотел таким образом оправдаться перед работодателем за нехватку денежных средств.

Советский районный суд признал 26-летнего гражданина виновным в соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления). С учётом смягчающих обстоятельств и отсутствия у молодого человека криминального прошлого суд назначил ему наказание в виде штрафа в семь тысяч рублей в доход государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, сообщила 21 июня Прокуратура Воронежской области.


Возврат к списку