Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Хорошим танцорам возраст не помеха

21.06.2017

Хорошим танцорам возраст не помеха

Корреспондент «Коммуны» побывал на одной из репетиций воронежского ансамбля историко-бытовых танцев для пожилых людей «Радость»

Сергей Дорохов


В небольшой танцевальной студии на улице 20-летия Октября, 22 по-своему уютно. Здесь под торжественную композицию Чайковского участники ансамбля исполняют полонез – красивый танец-шествие, с которого начинаются большинство вальсов. Танцоры занимаются уже полчаса. Несмотря на быстрый темп упражнений, на их лицах нет и тени усталости. Глаза полны жизненного блеска. Глядя на то, как танцевальные пары легко, синхронно и энергично кружатся по залу, трудно поверить, что перед нами – люди пенсионного возраста.

- Я бы очень хотела, чтобы во всех Дворцах культуры Воронежа и области появились танцевальные кружки для пожилых людей, – говорит руководитель ансамбля «Радость» Татьяна Володина. – Мы открыли свои двери полгода назад. Хорошим примером для нас стали воронежский вокально-танцевальный ансамбль «Ретро» и его руководитель Лариса Шаталова. К нам приходят люди разных возрастов. И у всех у них во время занятий глаза так и светятся от счастья. В этот момент они все просто забывают о своих проблемах и проживают эти минуты в своём ярком и по-настоящему живом танце. К нам начинают приходить и «молодые» танцоры, которым немного за сорок.

Для этого танцевального коллектива не существует творческих границ. Его участники, самому старшему из которых уже за восемьдесят, с большим удовольствием берутся за освоение танго, большого фигурного и медленного вальса, кадрили и польки. Занятия проходят два раза неделю. Каждый раз на них приходит не меньше двадцати человек.

– На занятия хожу с самого начала основания ансамбля, – делится с нами пенсионерка Татьяна Москалёва. – Так как у меня уйма свободного времени, я решила провести его с пользой для себя. Танцы помогли мне вырваться из замкнутого круга «кухня – телевизор». Пенсия – это всего-навсего очередной жизненный отрезок, и только от нас зависит, каким он будет – ярким и радостным или скучным и унывным. Здесь собрались люди, близкие мне по духу. С ними мне очень приятно и легко проводить время. За зажигательными танцами и увлекательными беседами мы здесь морально отдыхаем.

В конце июня ансамбль историко-бытовых «Радость» ожидает первое показательное выступление в санатории имени Дзержинского. Участники коллектива намерены не только всех поразить своим танцевальным мастерством, но и доказать: хорошему танцору – возраст не помеха.


Участники ансамбля историко-бытовых танцев для пожилых людей «Радость»
на праздничном балу в своей танцевальной студии. Фото Людмилы Зубаревой





Возврат к списку