Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





За шесть лет Воронежская область заработала за счёт невостребованных земель 417 млн.рублей

21.06.2017

За шесть лет Воронежская область заработала за счёт невостребованных земель 417 млн.рублей

С 2009 года в государственную собственность Воронежской области оформлено 116 тысяч гектаров невостребованных земель. Около 103 тысяч гектаров уже вовлечено в законный оборот. Доходы областного бюджета от арендных платежей и продажи участков с 2011 года составили 417 миллионов рублей.

Эти данные на заседании облправительства, которое 21 июня провел губернатор Алексей Гордеев, озвучил руководитель Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов.

К концу 2017 года в областную собственность будет оформлено еще 14 тысяч гектаров, сообщил докладчик. На сегодня подготовлены документы для приёма 23 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 1,5 тысячи гектаров. Эти земли находятся на территории Хохольского, Таловского, Россошанского и Каширского муниципальных районах области и Борисоглебского городского округа.

В муниципальную собственность за восемь лет из невостребованных долей оформлено порядка 137 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

На сегодняшний день вовлечено в законный оборот 27 тысяч гектаров (88%) муниципальных земель, оформленных за счет средств областного бюджета. В том числе 22 тысячи гектаров предоставлено в аренду, 5 тысяч – продано в собственность гражданам и юридическим лицам.

Доходы местных бюджетов от арендных платежей и продажи указанных участков с 2012 по 2016 годы составили около 190 миллионов рублей, отметил в своём докладе руководитель Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов.


Возврат к списку