Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





До конца года в Воронежской области создадут более 1590 новых ученических мест

22.06.2017

До конца года в Воронежской области создадут более 1590 новых ученических мест

Совещание по вопросу реализации Соглашения между Министерством образования и науки РФ и Правительством Воронежской области провёл 21 июня губернатор Алексей Гордеев.

В совещании приняли участие глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, заместитель председателя облправительства Виталий Шабалатов, руководитель Департамента экономического развития области Анатолий Букреев, руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, руководитель Департамента строительной политики области Олег Гречишников и первый заместитель руководителя Департамента финансов области Татьяна Куницына.

По условиям Соглашения с Минобрнауки РФ, до конца текущего года в Воронежской области необходимо обеспечить ввод не менее 1594 новых мест. В том числе за счёт строительства школы на 1224 места по ул. Шишкова, 140б и пристройки к СОШ № 54 на 370 мест в городе Воронеже.

На возведение общеобразовательных объектов, в соответствии с соглашением и в рамках реализации Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», запланировано выделение 560,69 млн. рублей федеральных средств, а софинансирование из средств областного бюджета составит 249,83 млн. рублей.

Необходимо определить «безвозвратный план действий» по строительству этих объектов, подчеркнул губернатор.

– Чтобы каждый понимал, что мы обеспечим выполнение задачи, потому что в противном случае санкции могут серьезные наступить по отношению к региону, – сказал Алексей Гордеев.

Олег Мосолов доложил, что финансирование строительства школы на улице Шишкова полностью обеспечено, строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2017 года.

Как пояснил Олег Мосолов, теперь важно своевременно провести конкурсные процедуры на закупку и поставку оборудования. Ответственным за подготовку пакета документов является Управление строительной политики горадминистрации.

Губернатор поручил контролировать этот процесс и в случае необходимости принимать превентивные меры.

По пристройке к воронежской школе № 54 в настоящее время производятся корректировка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы с учетом современных требований. Как сообщил Олег Мосолов, есть возможность получить дополнительное финансирование из средств федерального бюджета – 175 млн. рублей. Для этого необходимо, в частности, выполнить два ключевых условия – софинансирование из областного бюджета и гарантированная сдача объекта в эксплуатацию до конца текущего года.

Алексей Гордеев поручил проработать данную тему.

Кроме того, в рамках выполнения условий Соглашения с Минобрнауки РФ планируется проведение капитального ремонта шести общеобразовательных учреждений Воронежа на сумму 63,4 млн. рублей, что позволит создать дополнительно 1212 новых ученических мест.

Мэр Александр Гусев пояснил, что в случае экономии средств их можно будет направить на ремонт еще двух воронежских школ.

Губернатор предложение одобрил и поручил взять работы под контроль. Алексей Гордеев также поставил задачу продумать возможную модель создания удаленных рабочих мест учителей. Эту тему надо поднимать на федеральном уровне, отметил глава региона.

– Вот есть школа, а надо делать такие удаленные рабочие места учителей, филиалы, чтобы там можно было преподавать. Получается, что есть центр, где инфраструктура вся имеется, а здесь – просто учебные классы, но зато это расширяет возможности. Понятно, что это не за десять километров, а в радиусе какого-то микрорайона, – пояснил Алексей Гордеев.


Фото: govvrn.ru


Возврат к списку