Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Для одного из скоропомощных стационаров Воронежа разработают проект «Умная больница»

22.06.2017

Для одного из скоропомощных стационаров Воронежа разработают проект «Умная больница»

21 июня состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с заведующим лабораторией «Информационные технологии в клинической медицине» Института системного анализа РАН, академиком РАН Герасимом Назаренко.

Во встрече принял участие руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Темой встречи стала реализация пилотного проекта «Умная больница».

Как отметил Герасим Назаренко, система подходов «Умная больница», разработанная Институтом современных информационных технологий в медицине Федерального исследовательского центра РАН «Информатика и управление» (ИСИТМ ФИЦ ИУ РАН), предназначена для обеспечения «прозрачности», управляемости и измеримости всех рабочих процессов в медицинских организациях.

Александр Щукин сообщил, что Проект «Умная больница» – это интерактивная цифровая среда, обеспечивающая качественно новый уровень управления медицинским учреждением в режиме реального времени, включая управление персоналом, рисками, технологическими процессами и др. Также данный инструмент ориентирован на внедрение системы «бережливое производство» и модели пациент-ориентированной медицинской помощи.

Проект предполагает использование в работе медицинского персонала мобильных приложений, позволяющих контролировать, к примеру, количество посещений пациента врачом, срок ожидания оказания медуслуг и прочее. Это позволит улучшить качество и безопасность медицинской помощи, а также удовлетворенность пациентов, отметил Александр Щукин.

Губернатор одобрил предложение Александра Щукина по разработке концепции и созданию Проекта «Умная больница» специалистами областного здравоохранения и представителями РАН на базе одного из многопрофильных скоропомощных стационаров Воронежа.

Одновременно с внедрением современных IT-технологий необходимо уделять внимание этической стороне взаимоотношений с пациентами и культуре обслуживания, подчеркнул Алексей Гордеев.

– Понятно, что реакция пациента на стратегию его лечения никак не влияет. Человек эмоционально реагирует в данной точке в данное время на то, что его раздражает. Но, с другой стороны, это тоже часть вашей работы – чтобы люди находились в морально-психологическом нормальном климате. Он, может, не влияет на стратегические нужды здоровья, но вы же работаете с людьми, поэтому вежливость и культура человеческого поведения должны присутствовать в работе, – сказал Алексей Гордеев.

В ходе встречи также было отмечено, что в процессе лечения взаимоотношения врача и пациента должны быть партнёрскими для достижения наилучшего результата.

Российский проект «Умная больница» уже внедрен в практическую деятельность Медицинского центра Банка России, который, по оценкам международных специалистов, является клиникой международного уровня.


Фото: govvrn.ru



Возврат к списку