Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





России чистая душа

22.06.2017

России чистая душа

Культура | Государственный экзамен на отделении хорового народного пения Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей стал настоящим праздником русской песни

Зал был полон, причём аудитория была достаточно молодежная, а из тех, кто постарше, многие пришли с детьми. И это лучшее свидетельство того, что интерес воронежцев к народной песне, музыке, танцу не ослабевает.

Людмила Лебедева

Умело декорированная сцена, красочные костюмы певцов хора создавали единую органическую композицию, позволяли поддерживать динамику действия, расширяли панораму зрелища. Певцы продемонстрировали специфические черты национального русского колорита, особенности народного фольклорного пения воронежского края. Хороший уровень работы продемонстрировали выпускники Александр Бондарев и Екатерина Сергеева.

Екатерина будет работать в детском хоровом коллективе городского Дворца детей и юношества Центрального района Воронежа. Выпускница Юлия Шуваева из Павловска, выступив солисткой с народным хором в исполнении русской народной песни в обработке Ф.Андреева «Барыня», подарила слушателям лучшие образцы народного искусства – народную песенность воронежского края, задорный характер, любовь к своей малой родине. Юлия уже пела в Воронежском академическом народном хоре и будет работать дальше в этом прославленном коллективе.

Все номера концерта были объединены в тематические блоки. Переходы осуществлялись с помощью мизансцен. Выразительно прозвучали в исполнении хора музыка Г.Пантюкова «Ель моя, ёлушка» с солисткой Дарьей Снеговской, русская народная песня «На горе, на гороньке» с солисткой Луизой Смольской.

Живым творческим мостом к историческим корням народных празднеств стало исполнение казачьей песни «Запрягай-ка, батько, лошадь» в обработке В.Копаева.

Каждый номер был исполнен на высоком художественном уровне и тепло принимался слушателями. Русская песня, звонкая и певучая, в очередной раз прозвучала как чистый родник души русского человека.

Остается добавить, что таким государственный экзамен стал благодаря кипучей энергии и таланту Заслуженного работника культуры РФ, лауреата Премии Пправительства РФ «Душа России» Наталии Массалитиновой, которая четыре с половиной десятилетия назад вместе с Валентиной Пожидаевой создала это отделение, а также усилиям преподавателей колледжа имени Ростроповичей – хормейстера Елены Тютиной, балетмейстера Сергея Крутских, концертмейстеров-баянистов Юрия Копытина, Михаила Соломатина, руководителя фольклорного ансамбля Анны Кореневой.

Источник: газета «Коммуна», № 49 (26693) | Пятница, 23 июня 2017 года


Возврат к списку