Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Летний отдых детей – под защитой

23.06.2017

Летний отдых детей – под защитой

Нынешним летом на территории Воронежской области планируется функционирование 986 оздоровительных учреждений всех типов, в которых свои каникулы проведут чуть больше 76 тысяч ребятишек.

Будут работать 33 загородных, 720 пришкольных лагеря, а также 102 лагеря труда и отдыха, 124 палаточных, семь детских санаториев.

Об этом сообщил 23 июня на пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

– В нынешнем сезоне для предотвращения распространения кишечных инфекций и других вирусных заболеваний были обследованы более 1700 сотрудников лагерей, имеющих допуск на кухню. Из них 96 процентов были привиты от гепатита А. Не привиты только те, кто ранее переболел, и отправленные на лечение люди с выявленной инфекцией. Также выявлено 18 человек – носителей рота-, норо- и астровирусов, три человека, больных гепатитом А, которые не были допущены до работы на пищеблоке, – отметил главный санитарный врач Воронежской области.

Он рассказал, что все 36 водоемов региона – открытых и искусственных – проверены на безопасность. Также проведены обработки против грызунов, кровососущих насекомых, в том числе – клещей.

Особое внимание уделили и тому, что готовят в лагерях для ребят. Сотрудники Роспотребнадзора взяли 1333 пробы пищевых продуктов на соответствие санитарно-химическим и микробиологическим нормативам, а также на качество термической обработки. Некоторые из образцов не соответствовали только показателю калорийности. А в целом питание признано безопасным.

Светлана Воробьёва


Возврат к списку