Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





К отдыху – с умом

23.06.2017

К отдыху – с умом

Даже во время летнего отдыха, когда хочется расслабиться и обо всём забыть, сотрудники Роспотребнадзора напоминают о необходимости сохранять бдительность.

Светлана Воробьёва


Для всех, кто собирается за границу или решит отдохнуть на родных просторах, есть небольшой список правил.

– В вашей косметичке должен быть репеллент, отпугивающий клещей и комаров. Также необходимо осматривать себя после выхода из леса, надевать соответствующую условиям одежду. Переносчиками такого страшного заболевания, как бешенство, являются дикие и бесхозные животные. Убедительная просьба – не подходить к ним, а в случае нападения немедленно обратиться за медицинской помощью, – напомнил на состоявшейся 23 июня пресс-коференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

Он также рассказал, что в Воронежской области проводятся дезинсекционные обработки. Так, против личинок комаров обработаны 350 гектаров водоёмов, против окрылённых комаров – 289 гектаров, а против клещей – 609 гектаров.

Следует обратить внимание и на продукты. Не стоит в заграничных поездках питаться в сомнительных местах, пробовать экзотические блюда. Также рекомендуется употреблять бутилированную воду. Всеми любимые дары лета – фрукты и овощи – необходимо тщательно мыть под проточной водой, по возможности – ошпарить кипятком. Ещё один совет – постараться летом не готовить много еды впрок и соблюдать сроки и условия хранения продуктов.


Возврат к списку