Первая, долгожданная

27.07.2017

«Факел» (Воронеж) – «Тюмень» (Тюмень) – 1:0 (0:0)
На своём поле «Факел» проиграл «Тюмени» лишь один раз – тридцать лет назад, в далёком 1987 году (0:1). Дела у сибиряков и сейчас «не клеятся», так что можно было надеяться на победу. Да и в памяти до сих пор занозой сидит прошлогодний матч в Тюмени, когда беспредельщик-судья назначил три пенальти в ворота воронежцев, и хозяева победили – 3:1. Душа жаждала реванша, и он состоялся.

Правда, не все складывалось просто. Обе команды наметили одинаковый план на игру – отдать сопернику инициативу и действовать на контратаках. Отсюда и унылая картина игры в первом тайме: спокойное перекатывание мяча в середине поля и отсутствие агрессии на переднем рубеже. Оживляли атмосферу матча лишь редкие удары издали. У сибиряков они получались точнее – вратарь хозяев Федоров в бросках парировал выстрелы Иванова и Пустозерова. Воронежцы Каюмов и Мануковский взяли прицел выше ворот, а в створ попал лишь Садов – точно в руки Обухову.

Разговор по душам в перерыве пошёл команде на пользу. Во втором тайме стал куда веселее. Садов и Чхапелия заиграли по-футбольному нагло, шли в обводку и напрягали защитников. На 51-й минуте сибиряк Шакуро сбил с ног Садова в 20 метрах от ворот. У мяча сгрудились сразу пять воронежцев. Посовещавшись, доверили право на выстрел Чхапелия. Мяч со скоростью пули просвистел над выстроенной «стенкой» и вонзился в верхний угол. Вратарь только и успел сделать, что моргнуть. Через четверть часа уже Чхапелия уложили на газон перед штрафной площадью. На этот раз Амбарцумян убедил всех, что пробьёт не хуже, но бесхитростно послал мяч в «стенку». Садов поймал кураж – и затерзал защитников. Били его нещадно. И в конце концов Садова унесли с поля на носилках, с подозрением на сотрясение мозга. В концовке встречи гости попытались организовать что-то похожее на заключительный штурм, но игроки «Факела» в обороне сыграли уверенно, на корню пресекая агрессию соперника.

Воронежцы одержали первую победу в первенстве и переместились в середину турнирной таблицы. Пусть не всё получается у команды в техническом плане, но желание играть и выигрывать у футболистов – огромное. Эта победа должна раскрепостить игроков, добавить сил и заставить поверить в себя.

«Факел»: Федоров, Шумейко, Осипенко, Хайманов, Семенов, Каюмов (Чхапелия, 32), Лукьяновс, Садов (Арустамян, 82), Амбарцумян, Мануковский, Сердюк (Алхазов, 79).

Следующий матч «Факел» проведет в Новосибирске 30 июля. «Сибирь» осела на дне турнирной таблицы и сделает всё возможное, чтобы покинуть опасную зону. «Факелу» будет ох как нелегко!

Результаты матчей 4-го тура. «Олимпиец» (Нижний Новгород) – «Химки» – 1:0, «Крылья Советов» (Самара) – «Томь» (Томск) – 0:1, «Балтика» (Калининград) - «Тамбов» – 3:0, «Енисей» (Красноярск) – «Оренбург» – 2:0, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Ротор-Волгоград» – 0:3, «Кубань» (Краснодар) – «Шинник» (Ярославль) – 1:0, «Волгарь» (Астрахань) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:0, «Авангард» (Курск) – «Спартак-2» (Москва) – 1:1.