Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Прокатили по неровностям

27.07.2017

Прокатили по неровностям

Ситуация | Общественники Лисок озаботились вакханалией с «лежачими полицейскими» на улицах города

Для участников дорожного движения давней аксиомой является взаимосвязь безопасности пешеходов и водителей с состоянием трасс, чёткой и правильной разметкой, соответствием нормативам так называемых искусственных неровностей (в простонародье их зовут «лежачими полицейскими»), призванных ограничить скорость автомобилей в наиболее оживлённых и потенциально опасных местах населённых пунктов.

Николай Кардашов

Вот эти-то неровности и стали предметом обсуждения на очередном заседании Общественного совета при Отделе МВД РФ по Лискинскому району. Исследовать проблему побудили многочисленные обращения автомобилистов, утверждавших, что на улицах Лисок искусственных неровностей неоправданно много, они не соответствуют ГОСТу по высоте, не всегда обозначены знаками и разметкой.

Реагируя на обращения граждан, Общественный совет в апреле нынешнего года обратился письменно к мэру Лисок Евгению Митюрёву с просьбой провести обследование искусственных неровностей и, при необходимости, привести их в соответствие с существующими нормативами. Письмо с просьбой проконтролировать выполнение этой работы городскими службами было направлено и в Лискинскую межрайонную прокуратуру.

Однако полученные вскоре ответы разочаровали. Так, в ответе, подписанном заместителем главы Администрации городского поселения город Лиски Виктором Чирковым, утверждалось, что «установленные на проезжей части улиц г.Лиски искусственные дорожные неровности соответствуют нормативным документам». А «ремонт дорожного покрытия улиц города проводится планово, так же, как и нанесение горизонтально-дорожной разметки, при наступлении температуры окружающего воздуха, соответствующей нормативным требованиям для данных видов работ». К сожалению, продублировала эту явную отписку и прокуратура.

Не удовлетворившись ответами, Общественный совет создал комиссию, в которую, кроме общественников, вошли и представители ГИБДД. Возглавленная заместителем председателя Общественного совета Алексеем Петровым комиссия с ГОСТом Р52289-2004 в руках обследовала искусственные неровности. Фотофиксацией и итоговым актом была подтверждена обоснованность жалоб автовладельцев.

«Отдельные искусственные неровности на проезжей части продолжают не соответствовать нормативным требованиям, – отмечается в акте.– Так, искусственные неровности на улицах 40 лет Октября и Коммунистической не соответствуют ГОСТу ни по профилю, ни по высоте гребня». А «на улицах Трудовые резервы и Свердлова они не обозначены разметкой». Выявлены также и другие нарушения. Таким образом, комиссия пришла к выводу, что «нарушения при монтаже и оборудовании искусственных неровностей создают предпосылки к ДТП и способствуют выходу из строя автомобилей».

Эта проблема стала предметом обсуждения на июльском заседании Общественного совета с участием руководителей отдела МВД РФ по Лискинскому району, начальника отделения ГИБДД Сергея Поставничего, инспектора дорожной службы Олега Баутина, главного инженера УКХ Анатолия Севастьянова и руководителя МУП «Дорожник» Юрия Медведева. Не отрицая отмеченных комиссией нарушений, дорожник и коммунальщик не смогли, однако, дать внятного ответа о причинах недоделок при устройстве искусственных неровностей организацией, выигравшей тендер на производство работ, а также о том, кто принимал эти работы, произведена ли оплата за их выполнение, учтены ли при расчётах оставленные недоделки.

В связи с этим Общественный совет повторно обратился к Евгению Митюрёву и Лискинскому межрайпрокурору Максиму Туманову с вопросами: когда и за чей счёт будут устранены выявленные нарушения?

Источник: газета «Коммуна» | №59 (26703) | Пятница, 28 июля 2017 года


Возврат к списку