Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На широтах области

27.07.2017

На широтах области

Красивые дворы к победе привели

Село Пески Петропавловского района признано победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Всего в региональном этапе участвовали три городских округа, 25 городских и 125 сельских поселений.

Песковцы оказались лучшими в двух номинациях «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» и «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах». Победить им помогла активная жизненная позиция в благоустройстве подворий и прилегающих к ним территорий, участие в конкурсах «Лучшее подворье», «Лучший снеговик», «Лучшая улица».

В селе проложены тротуарные дорожки, отреставрирован парк, оборудована спортивная и детские площадки. Сказались также эффективность работы администрации с жителями, участие селян в территориальном общественном самоуправлении.

Итоги Всероссийского конкурса подведут до 1 октября 2017 года. В каждой номинации и категории будут названы по три победителя, которым предоставят гранты из федерального бюджета на общую сумму 40 миллионов рублей.


Выбрали лучший дом, а хозяев наградили

День села прошёл в Терешково Богучарского района.

В празднике участвовали не только жители этого поселения, но и гости из соседних сел. Работали детские и торговые площадки. В этот день чествовали с вручением подарков лучших жителей села, супружеские пары, золотых и серебряных юбиляров, молодожёнов.

Как сообщает сайт Администрации Богучарского района, были подведены итоги сельских конкурсов «Лучшее подсобное хозяйство», «Лучший сельский дом». Победителям вручили поощрительные призы. По окончании прошёл большой концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности Терешковского ДК и коллективами художественной самодеятельности со всего поселения.


Прикоснулись к истокам

В селе Новая Чигла Таловского района состоялся областной профильный лагерь детского археологического движения «Возвращение к истокам».

Лагерь принял свыше ста школьников из Бутурлиновского, Павловского, Репьёвского, Кантемировского, Россошанского, Таловского районов, Воронежа и Нововоронежа.

Ребята исследовали погребения раннего бронзового века, участвовали в обучающих и творческих мероприятиях, организованных областным центром развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи при научной поддержке кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета.

Большой интерес вызвали конкурсы «Торжище в Царьграде», «Славянский праздник», «Город мастеров», «Белые береты», археологическая викторина. Наилучшие результаты показали команды из Россошанского, Таловского районов и Воронежского центра развития творчества детей и юношеств «Спутник».


Уничтожены польские яблоки

В ходе совместных проверочных мероприятий воронежских таможенников и представителей службы Россельхознадзора на одном из крупных продуктовых рынков города выявлен товар, представленный к реализации: яблоки свежие, расфасованные в коричневые картонные ящики.

Ящиков оказалось 90 штук, общий вес товара – 1350 килограммов. Страна происхождения, указанная на этикетках, прикрепленных к таре, – Польша. Санкционная продукция изъята из обращения и уничтожена на полигоне ТБО в Семилукском районе механическим способом.

Работу по пресечению оборота сельскохозяйственной продукции, запрещённой к ввозу в РФ, воронежские таможенники ведут постоянно. Так, с января текущего года по настоящее время уже выявлено и уничтожено более 11 тонн товаров, попадающих под действие эмбарго. В этом ряду – яблоки и груши из Польши, томаты из Турции, киви из Италии, сообщает пресс-служба Воронежской таможни.


Главный приз – горячий шоколад

В Репьевском районе отметили Всемирный день шоколада.

Участниками праздника, подготовленного сотрудниками районной библиотеки, стали отряды школьного летнего лагеря с дневным пребыванием Репьёвской школы. Интересная книжная выставка, познавательная медиа-презентация напомнили детям об истории шоколада, его переработке и видах, познакомили с памятником шоколаду.

– Познавательная программа расширила знания детей о пользе и вреде шоколада, наполнила всех позитивными эмоциями, способствовала развитию наблюдательности, сообразительности, развитию командного духа у детей, желанию принимать активное участие в общем празднике, – подвела итог праздника директор Репьевской межпоселенческой библиотеки Софья Мукашева.

Сообщения подготовили Тамара Гашимова, Анатолий Круглов, Василий Черноусов

Источник: газета «Коммуна» | №59 (26703) | Пятница, 28 июля 2017 года


Возврат к списку