Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В городе Воронеже не подготовили торговые объекты к сдаче организаторы пяти ярмарок

16.08.2017

В городе Воронеже не подготовили торговые объекты к сдаче организаторы пяти ярмарок

Заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов 15 августа совершил встретился с предпринимателями, осуществляющими торговлю на ярмарках по улицам Циолковского, 127/1 и Волгоградская, 47а.

Необходимость встречи была обусловлена тем, что организаторы ярмарок нарушают заключенные с горадминистрацией договоры и должным образом не проинформировали о сложившейся ситуации предпринимателей, торгующих на этих площадках.

Напомним, Администрацией Воронежа был разработан план размещения ярмарочных площадок на территории города. Всего в плане размещения – 61 ярмарка. Договоры с организаторами действующих ярмарок были заключены в сентябре 2016 года.

По состоянию на 15 августа 42 ярмарки приняты в эксплуатацию без существенных замечаний, четыре – не разыграны на аукционе по причине отсутствия заявок, три – находятся на стадии реконструкции (в том числе – одна площадка, находящаяся в частной собственности), семь – не принимались в эксплуатацию по объективным причинам (договоры расторгнуты по инициативе предпринимателей, ярмарки носили сезонный характер или оказались нерентабельными). А организаторы пяти ярмарок не подготовили объекты к сдаче.

Универсальная ярмарка по улице Южно-Моравская, 21а – ООО НПО «Надежда». Архитектурный эскиз ярмарки организатором не разработан, к реконструкции не приступали. Ведется активно несанкционированная торговля на территории, прилегающей к ярмарке, тогда как 30% открытых мест на ярмарке не заполнены. Специалистами межведомственной комиссии было выявлено несоблюдение противопожарных норм между группами торговых мест. Специалистами Роспотребнадзора выявлены факты реализации товара сомнительного качества, несоблюдение правил товарного соседства.

Универсальная ярмарка по улице Волгоградская, 47а – ООО НПО «Надежда». Ситуация аналогичная, замечания те же. К реконструкции не приступали. На ярмарке имеется не предусмотренный архитектурным решением ярмарочной площадки навес, который, по мнению специалистов, представляет угрозу жизни и здоровья людей.

Универсальная ярмарка по ул. Циолковского, 127/1 – ООО «Выбор». К реконструкции не приступали. Крыши открытых торговых мест – в аварийном состоянии. Территория неблагоустроенная. Не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены. Значительный перечень замечаний вынесен специалистами Роспотребнадзора. Площадка для мусора расположена под окнами многоквартирного жилого дома.

Универсальная ярмарка по проспекту Патриотов, 11б – ООО «Фрегат». Реконструкция в полном объёме не осуществлена. В киосках отсутствуют первичные средства пожаротушения. Торговые киоски ярмарки не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Имеет место торговля «с земли».

Универсальная ярмарка по проспекту Патриотов, рядом с домом № 11 – ООО «Фрегат». Внешний вид торговых мест ярмарки не соответствует типовым архитектурным решениям. Реконструкция торговых мест в полном объеме не выполнена. Имеет место торговля с «земли».

– Согласно утвержденной процедуре, не принятые в эксплуатацию ярмарочные площадки должны быть демонтированы добровольно организаторами ярмарок в течение десяти дней со дня получения уведомления. В противном случае ярмарки демонтируются в принудительном порядке силами Управления административно-технического контроля в соответствии с графиком демонтажа. Свободные ярмарочные площадки впоследствии будут выставлены на аукцион в целях заключения договоров с эффективными инвесторами, – пояснил заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов.

Вице-мэр добавил, что на время реконструкции торгующим гражданам будут предоставлены все свободные места на рынках и ярмарках города. Кроме того на всех ярмарках после реконструкции предприниматели будут иметь приоритетное право занимать реконструированные торговые площади.

Сотрудники Управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики горадминистрации готовы ответить на все вопросы граждан, торгующих на ярмарках. Телефон приёмной управления: 228-33-34, 228-33-15, 228-33-25.


Фото: voronezh-city.ru



Возврат к списку