Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В лесничествах Воронежской области начался сбор семян берёзы и липы

16.08.2017

В лесничествах Воронежской области начался сбор семян берёзы и липы

Сотрудники филиалов Воронежского лесопожарного центра в Новоусманском, Новохоперском и ряде других лесничеств вышли на «березовую охоту». Конец лета – самое время для заготовки семян берёзы. К сбору «урожая» приступают, как только березовые серёжки начинают рассыпаться.

До конца года предстоит собрать более 400 килограммов этих необычайно лёгких семян. Заготовленный материал частично посеют осенью года, остальные семена будут храниться в оптимальных условиях до весны, , информирует Управление лесного хозяйства (УЛХ) Воронежской области.

В настоящее время в лесопожарном центре завершили большую работу по посеву семян березы, собранных в прошлом году. В трехстах деревянных ящиках, специально изготовленных для этих целей, подрастают сеянцы разного возраста – от трёхмесячных до практически «новорожденных». Выращивание посадочного материала березы будет производиться партиями – по мере поступления семян и изготовления тары.

Выращенные в этом году березовые сеянцы используют в осенних посадках. Они полностью покроют потребность области.

Параллельно в лесничествах организован сбор семян липы. Сейчас, когда орешки липы находятся в состоянии «восковой спелости» – созрели, но пока еще не изменили свой цвет с зеленого на бурый, – они обладают максимальной всхожестью.

В лесу липы практически не плодоносят – обычно цветёт только освещенная часть кроны, как правило – труднодоступная. Поэтому сбор семян проводят с деревьев, растущих по опушкам, на открытых местах и даже в местных парках. А в лесопожарном центре пока подрастают более 2,5 тысячи липок, посеянных в предыдущие годы.

Выращивание этой востребованной декоративной породы запланировано в рамках внебюджетной деятельности, отметили в УЛХ Воронежской области.


Возврат к списку