Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Новости ЖКХ

17.08.2017

Новости ЖКХ

Повлиять на будущее

Граждане России могут голосовать за объекты благоустройства в ГИС ЖКХ.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает о том, что в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) заработал специальный раздел «Формирование комфортной городской среды». В данном разделе граждане России смогут выбрать объекты благоустройства, которые будут включены в программы благоустройства на 2018–2022 годы.

Каждый субъект РФ выносит на голосование в ГИС ЖКХ разные объекты благоустройства и варианты работ по ним, а также устанавливает сроки голосования. Все региональные программы благоустройства должны быть утверждены до 1 сентября 2017 года. В новом разделе представлены 1543 органа местного самоуправления из 85 субъектов РФ. На сегодняшний день они выполнили свои обязательства в рамках осуществления программы благоустройства на 70 процентов.

Правила ужесточаются

Поездка в лифте станет намного безопаснее.

С августа пассажирские подъёмники эксплуатируются по новым правилам, пишет «РГ». А они предусматривают, что в каждой управляющей компании должен быть специалист, разбирающийся в лифтовом оборудовании. Механики смогут приступить к работе, только если у них есть профильное образование, и они сдали квалификационный экзамен. А лифт сможет возить людей, только если сведения о нём внесены в реестр. Сегодня нормы к обслуживанию лифтов не так строги, как результат, – большое количество аварий и жертв.

– В среднем в лифтах гибнет около 50 человек в год, – говорит вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров. – И немалая часть из них – это сами механики, которые не соблюдают требования безопасности.

Небезопасные подъёмники

Прокуратура возбудила административные дела за нарушения при эксплуатации лифтов в многоквартирных домах Воронежа.

Прокуратурой Железнодорожного района совместно со специалистами Верхне-Донского управления Ростехнадзора проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Установлено, что управляющими организациями ООО УК «Коммунальщик», ООО «УК РайДЕЗ ЖКХ Железнодорожного района», ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района», ООО «Мобильный коммунальный сервис «ОЛИМП» к эксплуатации допускались лифты, не обеспечивающие электробезопасность персонала, с повреждёнными резиновыми уплотнителями створок дверей кабины, нечитаемым обозначением кнопок пульта.

По результатам проверки в отношении должностных лиц ООО «УК РайДЕЗ ЖКХ Железнодорожного района» и ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем требований технических регламентов). Прокуратура района также внесла представления директорам вышеперечисленных УК об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Мусор – в порядок

В областном центре продолжается реализация программы раздельного сбора мусора, направленная на упорядочивание системы обращения с отходами.

Программа реализуется и в Железнодорожном районе Воронежа. В Сомово инициатором установки специальных контейнеров выступил территориальный отдел развития микрорайона.

Специалисты отдела определили, по итогам мониторинга, шесть адресов для расположения контейнеров: ул. Садовая, 2, ул. Грузинская, 2, ул. Сосновая, 13 и 33, ул. Конституции, 67, ул. Липецкая, 108. Были проведены подготовительные работы: поросль вырубили, площадки под контейнеры разровняли. Контейнеры для сбора пластиковой тары выделил, согласно достигнутой договорённости, местный предприниматель.

Перерасчёт в пользу жильцов

Управляющая компания вернула воронежцам более 213 тысяч рублей.

В Государственную жилищную инспекцию Воронежской области обратился житель многоквартирного дома № 3 по ул. Теплоэнергетиков г. Воронежа по вопросам начисления платы за коммунальные услуги, потраченные на общедомовые нужды.

Инспекция выдала предписание управляющей данным домом организации ООО УК «ЖилУют» о недопустимости нарушения обязательных требований жилищного законодательства. За пять месяцев 2016 года произведён перерасчёт размера платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, а также электроснабжению, предоставленные на общедомовые нужды. Сумма перерасчёта составила более 213 тысяч рублей.

Полумиллионный должок

Воронежская должница погасила огромный долг за жилищно-коммунальные услуги, узнав, что не сможет выехать за границу.

В Железнодорожный отдел судебных приставов Воронежа поступил исполнительный лист о взыскании с гражданки задолженности по коммунальным платежам на сумму в 565 315 рублей. Судебные приставы уведомили об этом должницу. Однако по истечении срока, предоставленного для добровольного исполнения, женщина документы, подтверждающие оплату ею долга, в отдел судебных приставов не предъявила. Судебный пристав вынес постановление о взыскании долга, наложил арест на принадлежащие ей счета, а также ограничил гражданку в праве выезда из страны.

О наличии большого долга женщина узнала, когда собралась в отпуск за границу. Она фактически проживала в Москве и проверила себя на наличие задолженности через Банк данных исполнительных производств. Тут же приехала в Воронеж. В течение дня оплатила задолженность и исполнительский сбор 39 572 рубля (семь процентов от суммы долга) в полном объёме. Поездка за границу не сорвалась.

Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, информирует пресс-служба УФССП России по Воронежской области.

Памятник архитектуры отремонтировали

Восстановлены оголовки кирпичных труб на крыше памятника архитектуры после жалобы в Госжилинспекцию.

В ГЖИ Воронежской области поступило обращение жителя дома № 15 по ул. Богдана Хмельницкого Воронежа по вопросу ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества МКД. Дом из красного кирпича, украшенный арочными окнами, построен в начале XX века для руководителей и инженерно-технического состава вагоноремонтных мастерских железнодорожной станции Отрожка. Здание имеет статус памятника архитектуры, что накладывает на обслуживающую организацию особые обязательства по его эксплуатации.

Получив уведомление о проведении инспектором проверки, управляющая домом организация ОАО «УК Железнодорожного района», не имея лицензии на самостоятельный ремонт дымовентиляционных каналов на крыше МКД, заключила договор со специализированным предприятием на производство данного вида работ. ООО «Артель» аккуратно восстановило разрушающиеся оголовки дымовентиляционных труб. Кроме того, в квартире заявителя была осуществлена проверка на наличие тяги в системе вентиляции дома.

Сообщения подготовила Галина Рохмин

Источник: газета «Коммуна» |№65 (26709) | Пятница, 18 августа 2017 года


Возврат к списку