Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





С любовью к пчёлам и мёду

17.08.2017

С любовью к пчёлам и мёду

Репортаж | Каждый август на прилавках рынков Воронежа – в изобилии мёд, яблоки и орехи

Это пора трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового – одних из самых любимых православных праздников. Первый Спас наш город встретил открытием 11 августа медового фестиваля «Бочонок мёда» у Воронежского цирка.

Сергей Дорохов

Во второй половине рабочего дня здесь собрались десятки воронежцев. По одну сторону прилавка – профессиональные пчеловоды, всю свою жизнь посвятившие разведению пчёл. По другую – горожане, которые пришли сюда, чтобы приобрести идеальный, на их взгляд, мёд – вкусный, свежий, натуральный.

На лотках многочисленные ёмкости манят своим содержимым. Различные сорта мёда предстают перед нами целой палитрой красок: от тёмно-коричневого, светло-жёлтого до золотого и белого цветов.

На фестивале несколько пчёлок витают над сладким продуктом, выставленным для дегустации.

– Вон как ловко уминает, значит, мёд настоящий, без всяких добавок, – подмечает один из посетителей ярмарки пенсионер Геннадий Чекменёв, который брал на пробу предлагаемый пасечниками липовый мёд. – Из всех сортов мёда предпочитаю именно липовый. Он и для здоровья больше всего полезен, да и привыкшие мы все к нему с самого детства!

Полностью подтверждает слова мужчины и один из продавцов Светлана Деревенских:

– Каждый год в пору Медового Спаса именно липовый мёд пользуется большой популярностью у воронежцев. Скажу вам больше. Наш воронежский липовый мёд неоднократно награждался грамотами на межрегиональных ярмарках в Москве – как один из вкуснейших. Из других сортов уникален в своём роде и мёд акации. Он – настоящее спасение для аллергиков и диабетиков. Ведь такой продукт совсем не кристаллизуется и не содержит сахара. А по полезности своей едва уступает липовому. Он даже цветом пос-воему уникален. Практически прозрачен. Ну не мёд, а чистая слеза!

Как оказалось, эта общительная добродушная женщина – не просто продавец, а профессиональный пчеловод с тридцатилетним стажем!

– Муж меня приобщил к этому замечательному ремеслу, – улыбается Светлана Деревенских. – Ведь он у меня пчеловод в третьем поколении! Мало того, что сынок наш тоже пошёл по стопам своего отца, так и я уже 33 года всем этим живу: пасекой, пчёлами, мёдом!


При выборе самого популярного в народе липового мёда воронежцы в первую очередь
обращают внимание на его цвет и запах. Фото Сергея Дорохова.

Источник: газета «Коммуна» |№65 (26709) | Пятница, 18 августа 2017 года


Возврат к списку