Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На территории Воронежской области к 20 августа зарегистрировано 332 термических точки

21.08.2017

На территории Воронежской области к 20 августа зарегистрировано 332 термических точки

С помощью космического мониторинга за минувшую субботу, 19 августа, на территории региона было зарегистрировано пять термических точек.

В четырех случаях информация подтвердилась. В Калачеевском муниципальном районе возникло неконтролируемое горение мусора на площади 0,03 га, в Кантемировском – камыша в пойме реки, на площади 0,03 га, в Подгоренском – сухой травы в овраге, на площади 0,09 га, в Эртильском – сухой травы на площади 0,03 га.

Все возгорания были ликвидированы в огнеборцами в кратчайшие сроки.

Сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы по каждому ландшафтному пожару проводится проверка. Виновные будут привлечены к ответственности.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области с начала на территории региона зарегистрировано 332 термических точки.

Основные системы дистанционного мониторинга пожаров на природных территориях основываются на данных спутников. На каждом из них установлен сенсор (камера), позволяющий получать снимки, пригодные для выявления температурных аномалий — термоточек, соответствующим пожарам или, в отдельных случаях, аналогичным им источникам тепла. Спутники позволяют обнаруживать пожары площадью от долей гектара до нескольких десятков гектаров, в зависимости от интенсивности горения и состояния атмосферы. Наложив термоточку на карту или снимок, можно понять, что именно горит — лес, осушенный торфяник, сельскохозяйственные земли, или же термоточка приходится на какой-то промышленный объект или населенный пункт.


Возврат к списку