Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Железнодорожном районе Воронеже оперативно ликвидировали ландшафтный пожар

21.08.2017

В Железнодорожном районе Воронеже оперативно ликвидировали ландшафтный пожар

Сообщение о сильном задымлении по улице Калининградская Железнодорожного района Воронежа, в квартале 169 Левобережного участкового лесничества, поступило в оперативную дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Воронежской области в 13.07 воскресенья, двадцатого августа.

На место пожара прибыло подразделение пожарно-спасательной части №11. В лесном массиве на площади 100 кв.метров горели валежник и сухая трава. Не прошло и тридцати минут, как огнеборцы ликвидировали загорание.

Но огненная стихия не сдалась. Не прошло и часа, как, в результате жары и засухи, возник ещё один очаг пожар. Был объявлен второй номер вызова. В этот раз горение охватило площадь примерно в пять гектаров, и заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Юрий Гущин объявил повышенный номер вызова – 3. К месту пожара начали прибывать дополнительные подразделения.

Уже в 17 часов 34 минуты пожар был локализован. А полностью возгорание ликвидировали в 19 часов 27 минут. Всего в борьбе с огнём были задействованы 198 человек и 48 единиц специальной техники, сообщила пресс-служба Главного управления.

Причины возникновения пожара и виновные лица устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Воронежской области обращается ко всем жителям Воронежа и области: не допустите повторения трагедии 2010 года, когда на территории региона сгорело 16 тысяч гектаров леса. Восстанавливать их придется ещё не один год.

Практически 90 процентов ландшафтных пожаров возникают из-за «человеческого фактора».Находясь на отдыхе в лесу, соблюдайте простые правила пожарной безопасности. Небрежное обращение с огнём – это не только штраф, но и реальная угроза жизни и здоровья людей и их имущества.

Главное управление МЧС России по Воронежской области обращается ко всем гражданам с просьбой информировать о нарушениях особого противопожарного режима, особенно – о тех действиях, которые явно несут угрозу окружающим.

Сообщить о нарушениях правил особого противопожарного режима можно по «телефону доверия» ГУ МЧС России по Воронежской области: 277-99-00.


С места пожара. Фото: 36.mchs.gov.ru


Возврат к списку