Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Управление экологии призывает жителей Воронежа отказаться 22 сентября от автомобиля

22.09.2017

Управление экологии призывает жителей Воронежа отказаться 22 сентября от автомобиля

Управление экологии горадминистрации призывает жителей Воронежа хотя бы на один день пересесть из автомобиля на экологически чистый транспорт.

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. В Воронеже сегодня проедут по улицам города две группы юных велосипедистов, показывая пример автомобилистам.

В 1973 году, в разгар топливного кризиса, власти Швейцарии предложили гражданам провести один день без автомобиля, используя велосипеды и общественный транспорт. Через несколько лет появилась идея сделать ежегодную акцию, призывающую реже пользоваться личным автотранспортом. Идею подхватили разные города: Рейкьявик, Бат, Ля Рошель и другие. Акция набирала популярность в связи с экологической обстановкой и как способ пропаганды здорового образа жизни.

С недавнего времени Всемирный день без автомобиля отмечает ежегодно всё большее количество стран.

В России подобная акция проводится с 2008 года. Цель – привлечение внимания общественности к таким проблемам, как избыточное количество автомобильного транспорта и загрязнение воздуха в городах, сохранение экологии города и здоровья, пропаганда здорового образа жизни.


Возврат к списку