Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Привезли из Европы два кубка

22.09.2017

Привезли из Европы два кубка

Воспитанники воронежской спортивной школы олимпийского резерва №4 Алёна Степанова и Вадим Тимошенко стали победителями Первенства Европы по кикбоксингу среди юниоров в Македонии

Сергей Дорохов


Спортивный зал «Боец» на Новосибирской. Слегка покачиваются от недавнего тесного контакта с юными спортсменами свисающие с потолка боксёрские мешки и груши. С больших плакатов на стене смотрят на будущее воронежского единоборства легенды мирового бокса и кикбоксинга. А над самым входом в эту кузницу молодых спортсменов красуется их формула успеха: один процент – таланта, 99 – усердного труда. Именно здесь, как и в других восьми спортзалах города, четыре раза в неделю интенсивно тренируются воспитанники четвёртой спортивной школы олимпийского резерва.

Возле одного из мешков замечаем молодую спортсменку. Эта очаровательная девушка небольшого роста с усердием отрабатывает удары на спортивном снаряжении, совершая мощные атаки ногами и руками. Перед нами – победительница Первенства Европы по кикбоксингу среди юниоров, который проходил в Македонии со 2 по 9 сентября.

– Когда в этом году я выиграла Первенство России, мне представилась возможность поехать на Первенство Европы среди юниоров, – делится с нами Алёна Степанова. – Это был мой дебют в таком крупном турнире за рубежом. Я рада, что четыре месяца интенсивных тренировок не прошли для меня даром. В финале мне противостояла спортсменка из Ирландии. Она – сильный боец, высокого роста и с длинными ногами. Как мы и ожидали с тренером, именно их она стала активно использовать в нашем противостоянии. Так мне удалось отразить все самые опасные атаки ирландки и одержать над ней вверх!

Алёне – 15 лет. Она учится в девятом классе седьмой гимназии Воронежа. Не по годам серьёзно, девушка говорит, что если бы бабушка три года назад не привела её в эти стены, то, возможно, она бы никогда и не поняла, что кикбоксинг – это ёё призвание.

– Поначалу мои друзья и родные не могли понять мой выбор. Говорили, что единоборство – это, точно, не для девушки. Но я рада, что мне удалось убедить их в обратном, – улыбается Алёна. – Главное, что постоянные тренировки и выступления на турнирах не мешают моей учёбе. В школе я – отличница. После её окончания собираюсь поступать в институт. Но с кикбоксингом завязывать не собираюсь. Думаю, что это только начало моей спортивной карьеры. Надеюсь стать настоящим профессионалом, а в будущем, возможно, буду работать тренером.

Не только Алёна, но и её старший товарищ по спортивной школе восемнадцатилетний Вадим Тимошенко привёз с турнира в Македонии кубок победителя.

– Я уже и не надеялся стать участником этого первенства, – делится с нами молодой мастер спорта. – Ведь на Первенстве России я завоевал только третье место, когда в Македонию дорога была открыта лишь обладателям золотых и серебряных наград. Но когда один из спортсменов не смог поехать на турнир, мне предложили вместе с Алёной представлять нашу страну на Первенстве Европы.

За разминкой своих воспитанников перед тренировкой внимательно наблюдает тренер Игорь Иванов. С отеческой заботой он так сосредоточенно следит за каждым движением юных спортсменов, словно они находятся не на обычной тренировке в воронежском спортзале, а вновь на ринге крупного международного турнира.

– Победа в Первенстве Европы Алёны и Вадима – это замечательный результат, которого раньше из воронежских юниоров ещё никто не достигал, - говорит тренер. – В Македонии собрались очень сильные спортсмены. Из одной только России сюда приехали 200 лучших кикбоксёров. Я рад, что ребята проявили всё своё мастерство, показали характер и привезли в Воронеж свои заслуженные награды.

По словам Игоря Анатольевича, дальше – больше. Уже скоро он начнёт готовить своих воспитанников к участию в первенствах России и мира, которые пройдут в 2018 году.


По словам тренера Игоря Иванова, секрет успеха его воспитанников – в их
постоянном труде и большом желании побеждать. Фото Сергея Дорохова





Возврат к списку