Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





По подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов задержаны гендиректор и его знакомый

22.09.2017

По подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов задержаны гендиректор и его знакомый

Следственными органами СУ СК РФ по Воронежской области продолжается расследование соединенных в одно производство двух уголовных дел: п.п. «а,б» ч.2 ст.199 УК РФ – «Уклонение о уплаты налогов с организации»; ч.4 ст.159 – «Мошенничество»

Уголовные дела возбуждены по результатам доследственных проверок, проведенных на основании переданных УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области материалов, а также данных налоговых проверок.

Как установлено следствием, с 2016 года организация осуществляла финансово-хозяйственную деятельность по купле-продаже сельскохозяйственной продукции. С целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость генеральным директором, действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору, была создана фиктивная схема договорных обязательств. В бухгалтерский учет общества и, соответственно, налоговую отчетность были включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными им фирмами и неправомерно предъявлен к вычету налог на добавленную стоимость по контрагентам за первый, второй, четвертый кварталы 2016-го и первый квартал 2017 года – в размере около 21 млн. рублей.

Кроме того, злоумышленниками, использовавшими аналогичную схему преступной деятельности, с целью незаконного возмещения из бюджета РФ налога на добавленную стоимость была изготовлена и в последующем предоставлена в налоговый орган декларация по НДС за третий квартал 2016 года. В ней были отражены ложные сведения о произведенных расходах по приобретению у подконтрольных фирм сельскохозяйственной продукции и указана сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению, – свыше 1,7 млн. рублей, которая впоследствии была перечислена на расчетный счет организации. Полученными мошенническим путём деньгами злоумышленники распорядились по собственному усмотрению.

Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области проведено более 24 обысков в офисных помещениях, жилище подозреваемых и номинальных руководителей фирм-однодневок. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования.

Задержаны 51-летний руководитель организации и его 49-летний знакомый, с ними проводятся следственные действия. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

По уголовному делу допрошено свыше сорока свидетелей. Наложен арест на имущество подозреваемых – на общую сумму более 22 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области Максим Гуров.


Возврат к списку