Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





По Воронежу в воскресенье вечером прокатилась вторая волна «заминирования»

16.10.2017

По Воронежу в воскресенье вечером прокатилась вторая волна «заминирования»

Вечером пятнадцатого октября в соцсетях стали появляться сообщения от жителей Воронежа о скоплении автомобилей спецслужб у ряда городских объектов и эвакуации людей из-за поступивших телефонных звонках о заминировании здания.

В дежурную службу «Системы-112» поступило, начиная с 20.39, девять звонков о «заминировании» – торгового центра «Атмосфера» (ул. Фр.Энгельса), отелей «Mercure» (ул.Кирова) и «Петровский Пассаж» (ул.20 лет ВЛКСМ), кинотеатра «Пролетарий», ТЦ «Metro» (ул. Остужева»), ночных клубов «Lucky Luciano» и «Bordo», бара «Балкон» (пр.Революции, 33-б), железнодорожной станции Придача на улице Циолковского. А по сообщениям интернет-пользователей, скопление спецмашин наблюдалось у пятнадцати городских объектов, в том числе у железнодорожного вокзала Воронеж, бизнес-центра «Романовский».

Напомним, 19 сентября, когда в Воронеже было эвакуировано более 17 тысяч человек, телефонные сообщения о заминировании от руководителей или сотрудников учреждений поступили в Систему-112 в 15.10 до 16.16 – когда в городе бурлила жизнь, и во всех зданиях было полно людей.

На этот раз все происходило вечером, в выходной, к тому же – дождливый, день. Поэтому воронежцы предположили, что в городе проводятся масштабные учения с участием спецслужб.

Первая массовая эвакуация людей из ряда городских объектов в связи с поступившими телефонными сообщениями о заминировании здания была проведена в Воронеже девятнадцатого сентября. Тогда телефонные террористы «заминировали» торговые центры, здания дум и ряд офисов. службы, и 149 единиц техники. В обследовании объектов задействовали все кинологические службы города. Спасательные операции завершили к 22:00 того же дня. Все сообщения не подтвердились.

Массовые эвакуации людей из «заминированных» объектов проводились 19 сентября также в Белгороде, Курске, Липецке, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Астрахани. Днём ранее, 18 сентября, – в Мурманске и Пензе. А первый такой звонок поступил 11 сентября – в Омске. Эвакуация людей проводилась также в Ставрополе, Уфе, Рязани, Челябинске, Ставрополе, Брянске, Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде, Стерлитамаке, Южно-Сахалинске, Перми, Владивостоке, Магадане, Красноярске, Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Самаре, Норильске, Новом Уренгое, Москве, Томске, Абакане, Саратове, Иркутске, Кемерово, Якутске, Хабаровске, Благовещенске, Чите, Петропавловске-Камчатском, Петербурге, Тюмени, Казани и других городах страны.

По версии о «телефонных террористах», они используют виртуальные номера, охватывая сразу несколько объектов. По предварительным данным, многие сообщения, с использованием специальных средств интернет-телефонии и различных мессенджеров, поступали из-за границы. Совершали звонки, по данным ФСБ, четверо эмигрировавших россиян с помощью пособников внутри страны.


15 октября, Воронеж, Кинотеатр «Пролетарий». Фото: Марк Грузев /vk.com/cityvrn



Улица Кирова. Фото: Дмитрий Гуткович /vk.com/cityvrn


Фото: Александр Лотарев / vk.com/cityvrn


Возврат к списку