Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Школьников заставят говорить на русском

16.10.2017

Школьников заставят говорить на русском

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила апробацию модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся девятых классов.

Тамара Гашимова


Прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. Вводится оно для проверки навыков устной речи у школьников.

В апробации, которая проводилась в конце сентября – начале октября, приняли более шести тысяч учеников девятых классов из 21 субъекта РФ. Модель итогового собеседования по русскому языку включает чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы отводится около 15 минут. Планируется, что собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Результаты анализа школьных работ будут представлены научно-методическому совету Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по русскому языку в начале ноября 2017 года Также специалисты ФИПИ проведут вебинары для учителей из всех субъектов РФ по вопросам оценивания устных ответов участников ГИА по русскому языку.


Возврат к списку