Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области обследуют частные дома с печным отоплением семей из группы риска

16.10.2017

В Воронежской области обследуют частные дома с печным отоплением семей из группы риска

Губернатор Воронежской области провёл 16 октября еженедельное оперативное совещание.

Вначале о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории региона в осенне-зимний период доложил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель.

За последние пять лет количество пожаров в Воронежской области снизилось более чем на 18%, а количество погибших – более чем на 27%. Наибольшее число погибших на пожарах приходится на отопительный сезон – с октября по март: ежегодно за этот период гибнут около 120 человек.

Анализ мест возникновения пожаров показал, что 68% пожаров приходится именно на жилой сектор. А основные причины возгораний – неосторожность при курении (72,6% пожаров от общего количества) и нарушение эксплуатации электрооборудования и печей. Более 65% погибших в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения.

Александр Кошель проинформировал губернатора, что в адрес глав муниципальных районов области направлены методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий в жилом секторе и методические рекомендации по предупреждению пожаров в домах с печным отоплением.

Ежегодно в осенне-зимний отопительный период спасатели проводят на территории области профилактические операции. Совместно с Воронежским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» ведется обследование жилых домов с печным отоплением, в которых живут малоимущие и социально не адаптированные граждане, традиционно входящие в группу риска. Особое внимание также обращается на состояние электронагревательных приборов. По состоянию на 16 октября обследовано 3279 индивидуальных жилых дома (51% от общего количества). Выявлено более 2200 нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Также в рамках профилактической работы органами местного самоуправления в частные жилые дома многодетных малоимущих семей бесплатно установлено 3705 автономных пожарных извещателей.

С 15 декабря Главное управление МЧС по Воронежской области традиционно перейдет в режим повышенной готовности. Особое внимание при этом будет уделяться профилактическому обследованию мест массового пребывания людей, проведению подворовых обходов и инструктажей, отметил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель.


Возврат к списку