Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Вынесен приговор убийце жителя Воронежа и его матери, пытавшемуся зарубить и ребёнка

16.10.2017

Вынесен приговор убийце жителя Воронежа и его матери, пытавшемуся зарубить и ребёнка

Воронежский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего Виктора Коваленко, зарегистрированного в городе Калуга.

Гражданин осуждён по трём статьям УК РФ: п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ– «Убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление;; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Покушение на убийство, двух и более лиц, малолетнего, совершенное с целью скрыть другое преступление; ч.1 ст. 158 УК РФ – «Кража».

Двадцатого мая 2016 года в квартире многоэтажного жилого дома в переулке Здоровья города Воронежа были обнаружены тела 28-летнего мужчины и его 61-летней матери с признаками насильственной смерти. В срочном порядке был госпитализирован четырёхлетний мальчик с телесными повреждениями в области головы .В больнице мальчику оказали необходимую медпомощь.

Как сообщалось ранее, израненного мальчика на лестничной клетке рядом с квартирой увидела жительница этого дома. Женщина завела мальчика в его квартиру. Там она увидела окровавленные тела отца и бабушки мальчика. В квартире были включены газовые конфорки. Женщина выключила газ и вызвала «скорую» и полицию.

В результате слаженных, профессиональных действий следователей Следственного комитета, ФСБ и сотрудников полиции преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. 33-летний Виктор Коваленко был задержан пограничниками в Ростовской области при попытке покинуть территорию России. Вычислили его по ноутбуку, похищенному из квартиры воронежца. Ранее ноутбук принадлежал квартиранту сожительницы 28-летнего воронежца. Квартирант отдал его женщине – в счёт оплаты аренды жилья. Женщина уезжала в Москву – для оформления документов на квартиру. А утром 20 мая ей позвонил квартирант: с ним связались пограничники из Ростовской области, задержавшие беженца с дорогим ноутбуком.

После доставления к следователю СК задержанному предъявили обвинение в совершении вышеуказанных преступлений. При допросе Коваленко дал признательные показания.

Он рассказал, что 16 мая 2016 года познакомился с 28-летним воронежцем. В ходе разговора за совместным употреблением спиртного Коваленко сообщил новому знакомому, что ему негде переночевать. Воронежец предложил какое-то время пожить у него. А 18 мая вспыхнула ссора – воронежец стал предъявлять Коваленко претензии по поводу бесплатного проживания в квартире и потребовал, за все дни, пятьсот рублей. Коваленко схватил топор и нанёс хозяину жилища несколько ударов в область головы и шеи. Затем собрал свои вещи, похитил ноутбук и собирался уже скрыться, как в квартиру вошла мать воронежца вместе с его четырёхлетним сыном. На вопрос женщины, где её сын, Коваленко ответил: в комнате. А когда женщина вместе с внуком пошла в комнату, снова взял топор, догнал их и на глазах у ребенка нанес женщине несколько ударов в область головы и шеи. Малыш в страхе стал плакать и побежал на кухню. Коваленко пошёл за мальчиком и нанес ей не менее трех ударов топором в область головы, а затем стал душить, пока ребенок не потерял сознание. Посчитав, все – уже мертвы, злоумышленник включил газовые конфорки и скрылся, прихватив ноутбук.

Свои показания Коваленко подтвердил при проведении проверки на месте преступления. При предъявлении окончательного обвинения также признал вину. По версии его адвоката, в момент страшной расправы Коваленко был неадекватен, так как по ошибке выпил спиртное из бокала хозяина квартиры, страдавшего зависимостью от психотропных веществ.

Объём уголовного дела составил восемь томов. В ходе следствия допрошено свыше 30 свидетелей. Проведено около 25 сложных судебных экспертиз, более 10 обысков и выемок предметов, имеющих значение для расследования, – сообщал ранее руководитель Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области Андрей Шевелев.

Воронежский областной суд признал собранную следствием доказательственную базу убедительной и приговорил 34-летнего Виктора Коваленко к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.


Возврат к списку