Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Секреты кукольного мастера

16.10.2017

Секреты кукольного мастера

Культура | В воронежской библиотеке №26 в рамках цикла мероприятий «АзАрт» прошла встреча с воронежской художницей Натальей Скрипниковой

Василий Черноусов

Пожалуй, она единственный в Воронеже мастер, изготавливающий исторические куклы. Скрипникова регулярно участвует в региональных и международных выставках, в числе которых MoscowFair 2011, 2012, 2013, VIII Международный салон кукол в Москве. Видели её персонажей в Старом Осколе и Острогожске.

Дважды она становилась победителем международных выставок журнала «Кукольный мастер» в номинации «Исторический персонаж», победила на международной выставке в Воронеже «Вернисаж кукол» в нескольких номинациях.

На встречу с юными посетителями библиотеки художница принесла несколько своих работ. Пришедшие на встречу охотно воспользовались возможностью подержать в руках настоящее произведение искусства. Наталья Скрипникова рассказала и о других своих работах (так, ею созданы «Ольденбургские. Образы прошлого»: принц Александр и его сын Петр, принцесса Евгения Ольденбургская и великая княгиня Ольга), поделилась секретами мастерства. Ребята узнали немало интересных фактов. Например, о том, из каких материалов создаются куклы: различные виды пластиков, волосы для париков, акриловые и масляные краски, дерево, полимерная глина, керамика.


Куклы Натальи Скрипниковой помогают больше узнать об истории. Фото
предоставлено Управлением культуры горадминистрации Воронежа.

Источник: газета «Коммуна» | №82 (26726) | Вторник, 17 октября 2017 года


Возврат к списку