Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты области. Терновский район

16.10.2017

У карты области. Терновский район

Перспективное сотрудничество

«Трансаммиак» построит в селе Народное Воронежской области пожарное депо.

Между Правительством Воронежской области и руководством компании «Трансаммиак» (структура ПАО «Тольяттиазот») заключено соглашение о сотрудничестве. На первом этапе оно предполагает финансирование работ по проектированию, строительству и капитальному ремонту объектов социальной направленности на территории села Народное Терновского района.

В настоящее время в рамках соглашения полным ходом идет строительство пожарного депо. Проект реализует компания ООО «Рубин». Сдать объект планируется до 1 ноября нынешнего года. После ввода в эксплуатацию он будет находиться на гарантии в течение пяти лет.

– Помимо строительства депо, «Трансаммиак» возьмет на себя затраты на покупку пожарного автомобиля, – говорит глава Народненского сельского поселения Юрий Подколзин.


Так выглядит в эти дни пожарное депо.
Фото предоставлено Администрацией Терновского района.

Строительство объекта станет стартовым мероприятием инвестиционной программы «Трансаммиака», направленной на развитие Терновского района.


В Николаевке Героев помнят и чтут

Торжественное открытие памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось в селе Николаевка.

Благодаря местным активистам на месте памятника полувековой давности появился новый мемориал. Здесь на памятных плитах высечены имена погибших земляков, а территорию вокруг очистили и выложили тротуарной плиткой. На все работы ТОС получил грант 357 тысяч рублей по губернаторской программе «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Еще 204 тысячи рублей выделило местное фермерское хозяйство.


Наращивают производство

До конца нынешнего года в Терновском районе планируют нарастить производство мяса скота и птицы до 650 тонн.

Производством мяса в районе занимаются несколько крупных сельскохозяйственных коллективов и фермеры. Самые преуспевающие – ООО «Победа», СПК «Исток», а также фермерские хозяйства Кириллова, Ивонина, Рамзаева, Савельева, Багрянцева.


Вторая жизнь храма

Фермер из Терновского района Александр Каверин за собственные средства восстановил православный храм Богоявления в родном селе Костино-Отделец.

На работы ушло более десяти лет. И вот в конце сентября состоялись освящение обновлённого храма. Костино-Отделец – село большое. Здесь давно существует православный приход: церковь в селе впервые воздвигли в 1799 году. Но в годы Великой Отечественной войны она была разрушена. В 90-е годы прошлого столетия здесь построили молельный дом. И вот – вторая жизнь православного храма.

Как рассказывают сельчане, при закладке фундамента храма были обнаружены захоронения. По одной из версий, останки принадлежат служившим в храме священникам. Сейчас они перезахоронены на территории храма.

На освящение церкви съехались прихожане со всей округи. В благодарность за труды фермер Александр Каверин отмечен орденом Святого благоверного князя Даниила Московского, а глава сельского поселения Геннадий Кавешников награждён архиерейской грамотой за помощь в строительстве.


Александр Каверин на фоне восстановленного православного
храма Богоявления. Фото Сергея Кройчика.


Депутата лишили мандата

Досрочно прекращены полномочия депутата сельского поселения Алешки.

Причиной для такого решения явилось то обстоятельство, что депутат скрыл сведения о 20 участках земли и четырех объектах недвижимости, которые ему принадлежат. Он предоставил недостоверные сведения о доходах и собственном имуществе за прошлый год.

Кстати, аналогичная история уже происходила в Терновском районе в 2012 году. Глава Поповского сельского поселения скрыла сведения о праве собственности на земельные участки и тем самым не исполнила обязанности, возложенные на нее Федеральным законом «О противодействии коррупции».


Футбол в честь земляка

На стадионе «Дружба» села Терновка состоялся ежегодный традиционный турнир по футболу «Кубок памяти В.Н. Лобанова».

Почтить память спортсмена-земляка приехали три команды из Козловки, Русанова и Есипово. Победителем турнира стала команда села Козловка, второе место – Русаново, а «бронзу» завоевали спортсмены из села Есипово. Все участники были награждены кубками и дипломами соответствующих степеней.


Жим на «золото»

19-летний Денис Ненашев, уроженец Терновского района, завоевал первое место на первенстве России среди студентов по пауэрлифтингу (жиму лёжа) в категории до 93 кг с результатом 220 кг.

В данной весовой категории состязались 11 спортсменов из разных регионов России. Соревнования проходили в Нижегородской области. Денис Ненашев – студент Воронежского государственного аграрного университета. Его наставник – Заслуженный тренер России Юрий Бедняков.

Сообщения подготовили Светлана Воробьёва, Сергей Кройчик

Источник: газета «Коммуна», № 82 (26726) | Вторник, 17 октября 2017 года


Возврат к списку