Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже «Большой этнографический диктант» будет проводиться в ВОУНБ им. И.С.Никитина

17.10.2017

В Воронеже «Большой этнографический диктант» будет проводиться в ВОУНБ им. И.С.Никитина

Культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» – 2017 пройдёт в каждом регионе страны третьего ноября – в преддверии Дня народного единства.

Организаторами диктанта в этом году являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. К проведению акции – 2017 подключилось и Россотрудничество. Мероприятие получило статус международного – поэтому проверить уровень своей этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Участниками диктанта может стать любой человек в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С.Никитина второй год подряд станет центральной площадкой, на которой пройдёт «Большой этнографический диктант» в Воронеже.

Для участия в диктанте необходимо третьего ноября прийти в Воронежскую областную универсальную научную библиотеку им. И.С. Никитина (площадь имени Ленина, 2, к. 301)., назвать себя, получить уникальный номер, по которому затем можно будет проверить свои результаты.

Начало работы площадки – 09:00.

09:00–09:40 – сбор, регистрация и выдача бланков участникам диктанта.

09:40–10:00 – инструктаж по заполнению бланков .

10:00–10:45 – написание диктанта (площадь имени Ленина, дом № 2, третий этаж, к. 301).

10:45–11:00 –сбор бланков участников Диктанта.

11:00 – закрытие площадки.



Задания диктанта будут состоять из тридцати вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей – федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определённое время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта (www.miretno.ru; официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno) будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на этом сайте 12 декабря.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.


Возврат к списку