Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области военные сапёры очистят «Погоново» от неразорвавшихся боеприпасов

17.10.2017

В Воронежской области военные сапёры очистят «Погоново» от неразорвавшихся боеприпасов

Дислоцированное в Воронежской области инженерно-саперное подразделение общевойсковой армии Западного военного округа приступило к сплошной очистке полигона «Погоново» от неразорвавшихся авиационных средств поражения и боеприпасов штатного вооружения артиллерийских, танковых и мотострелковых подразделений ЗВО. Об этом 17 октября проинформировала пресс-служба округа.

«Работы по очистке от неразорвавшихся боеприпасов проходят в плановом режиме после завершения летнего периода обучения. Военным сапёрам предстоит очистить и проверить свыше трёхсот гектаров полигона. Работы будут ведутся с помощью современных миноискателей с индукционной системой обозначения металлов в грунте на глубине до 120 сантиметров, а также с использованием специального защитного комплекта сапера ОВР-3», – отметил командующий общевойсковой армией ЗВО генерал-майор Александр Перязев.

Также после проверки и утилизации взрывоопасных предметов (ВОП) будут проведены установка новых мишенных полей и ремонт подъемных механизмов на огневых директрисах.

При обнаружении боеприпасов военные инженеры проведут сбор и транспортировку переносимых боеприпасов на специальную площадку для закладки малых зарядов и подрыва. При работе с непереносимыми боеприпасами их будут уничтожать на месте – сверхмалыми зарядами, с использованием электрических дистанционных взрывателей. Такой метод также применим при подрыве разбросанных остатков неразорвавшихся боеприпасов и взрывателей. Таким образом, все заряды собираются в единую сеть подрыва «паутина» и подрываются на небольшой площади полигона.


Возврат к списку