Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Губернатор: у Воронежской области и Федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн – много общего

23.11.2017

Губернатор: у Воронежской области и Федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн – много общего

В среду, 22 ноября, в отеле «Воронеж-Марриотт» областного центра прошла совместная пресс-конференция немецкой и российской сторон, организованная в рамках официального визита в регион делегации Федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ).

С представителями СМИ встретились губернатор Алексей Гордеев, председатель фракции Христианско-демократический союз (ХДС) в Парламенте Федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиас Кох, депутат фракции ХДС Ханс-Йорн Арп, президент Объединения Немецко-Российский Экономический Союз Томас Овербек и председатель областной Думы Владимир Нетёсов.

Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества, особенно – в условиях действия санкций, Тобиас Кох отметил: между Воронежской областью и землей Шлезвиг-Гольштейн много общего, в обоих регионах – сильные экономические зоны, достаточно успешно развивается сельское хозяйство, есть и общие исторические связи.

– Нынешние санкции не являются препятствием для сотрудничества между регионами. У нас есть достаточно площадок, форм сотрудничества, которые не затронуты санкциями, – подчеркнул Тобиас Кох.

Более того, было отмечено, что немецкие компании стали чаще инвестировать в российскую экономику в условиях ограничений.

– Санкции привели к тому, что объём инвестиций немецких предпринимателей в российские регионы вырос. И, может быть, такого желания инвестировать и производить продукцию не было бы, если бы не было санкций. Честно говоря, этот эффект был неожиданным. И тот, кто вводил санкции, его даже не предполагал. Тем не менее, мы ждём отмены санкций и считаем, что это временное явление, – сказал председатель фракции ХДС в Парламенте Федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

Говоря о развитии взаимовыгодного сотрудничества, немецкие делегаты высоко оценили социально-экономический и инвестиционный потенциал Воронежской области.

– Ровно год назад мы пригласили вашего губернатора на Германо-Российский форум среднего бизнеса, потому что поняли, что именно Воронежская область является самым идеальным регионом для развития предпринимательства, кооперации между немецкими и воронежскими предприятиями среднего бизнеса, – сказал Томас Овербек.

Как отметили участники пресс-конференции, необходимо установить политический диалог между представителями государственных органов власти земли Шлезвиг-Гольштейн и Воронежской области.

– Мы могли бы друг друга дополнить и взаимно обогатить во всех сферах. Сегодня бизнес опередил представителей административной, политической власти. У нас развивается активное сотрудничество между предприятиями, и очевидно, что мы должны этот пробел каким-то образом ликвидировать на административном и политическом уровне, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор Воронежской области отметил, что Германия сегодня – это крупнейшая экономика в мире и Европе.

– Германия для России является одним из главных экономических партнёров на протяжении последних двадцати пяти лет. Накопленные прямые инвестиции России со стороны немецких компаний составляют порядка тридцати миллиардов евро. Я напомню, что у нас более тридцати предприятий работают с участием немецкого капитала. При этом самыми успешными из них являются высокотехнологичные производства, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона напомнил, что в настоящее время развивается активное сотрудничество между Воронежской областью и Баварией. Стороны договорились о создании совместной программы в сфере сельского хозяйства еще в августе 2015 года. Также губернатор отметил, что у Воронежской области и Федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн – много общего: практически совпадает численность населения, в экономике обоих регионов играет важную роль аграрный сектор.

На пресс-конференции прозвучало, что воронежских бизнесменов и представителей других сфер пригласили к участию в Кильской Неделе – большом летнем празднике с музыкальным фестивалем и ярмарками на севере Германии.

– Мы одновременно предложили нашим партнёрам принять участие в Международном Платоновском фестивале, Фестивале «Город – Сад». Эти форматы могли бы позволить проводить совместные встречи бизнеса. Я бы сказал, лучше говорить друг с другом, чем друг о друге, – резюмировал Алексей Гордеев.

В среду, 22 ноября, в рамках визита в регион немецкой делегации также прошли «круглые столы» с членами облправительства и представителями областной Думы на темы экономики, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, образования и культуры. Немецкие гости также посетили ГК «Заречное», индустриальный парк «Масловский» и Дворцовый комплекс Ольденбургских, сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Напомним, 22 ноября губернатор провёл также ряд встреч, в узком и в расширенном форматах, с участниками прибывшей в Воронежскую область с двухдневным официальным визитом делегации Федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.


Фото: govvrn.ru








Возврат к списку