Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Жители Воронежской области приняли участие во Всероссийском правовом диктанте

13.12.2017

Жители Воронежской области приняли участие во Всероссийском правовом диктанте

В преддверии Дня Конституции РФ, девятого декабря, по всей стране проводился Всероссийский правовой (юридический) диктант. Главные цели – оценка уровня правовой грамотности и правосознания граждан России. Диктант был рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет.

Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

На содержащиеся в тексте диктанта тридцать вопросов – о Конституции, трудовых, административных, гражданских и семейных правах – необходимо было ответить за шестьдесят минут.

В Воронежской области для проведения диктанта было создано двадцать площадок на базе различных учебных заведений, половина из них – в муниципальных районах. В режиме онлайн приняли участие 965 жителей области – это одиннадцатый результат по стране.

А центральной площадкой проведения диктанта стал юридический факультет Воронежского государственного университета.

Проведение диктанта прошла при тесном взаимодействии Ассоциации юристов России с облправительством области и департаментом образования, науки и молодежной политики области, отметил исполнительный директор, руководитель Аппарата Воронежского регионального отделения АЮР, доцент кафедры криминалистики ВГУ Вадим Горский.

Изучение дисциплин «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Основы права», «Правоведение» играют существенную роль в подготовке выпускников техникумов, колледжей, вузов к жизни и профессиональной деятельности в современном правовом государстве. В завершение мероприятия все участники получили сертификаты об участии в диктанте.

В целом по стране в написании диктанта приняли участие более 50 тысяч человек, а не 20 тысяч, как прогнозировалось.

Итоги диктанта Ассоциация юристов России и «Деловая Россия» подвели 12 декабря на совместной пресс-конференции. Полученные сведения станут основой для более эффективного правового просвещения граждан и оказания бесплатной юридической помощи населению.

 

 
Фото: vsu.ru



Возврат к списку