Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Деньги на стройку онкоцентра будут

14.12.2017

Деньги на стройку онкоцентра будут

Завершилась пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина российским и иностранным СМИ.

Тамара Гашимова


Первый вопрос от воронежских СМИ коснулся строительства онкоцентра. Почему знаменитости и чиновники едут за границу лечиться? Чего не хватает? Не хватает мощностей, в частности – онкоцентров. Их сложно построить, и очень дорого – оснастить. Возможно ли в рамках федеральных целевых программ предусмотреть финансирование строительства онкоцентов в городах-миллионниках, в частности, в Воронеже?

– Много сделано с точки зрения доступности высокотехнологичной помощи, – напомнил Президент. – Есть подвижки и по онкологии, но не такие, как требует ситуация. Софинансирование востребовано и будет продолжено и дальше. Нужно увеличивать общее финансирование, и это будет сделано. По данным Минфина, на следующий год 4,1 процента пойдёт на совокупные расходы по медицине. Нужно сосредоточить внимание на сохранении и создании новых ФАПов. А в насёленных пунктах, где проживает менее 100 человек – создавать передвижные медпункты. У нас выросла продолжительность жизни, но выросло и число людей, страдающих от тяжелых заболеваний – эти люди не ушли из жизни, но им нужна медпомощь.

Владимир Путин уже дал поручение выделить дополнительные средства на медикаменты, на оборудование для помощи таким пациентам.


Фото: kremlin.ru


Возврат к списку