Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежский госуниверситет – в числе победителей конкурса приоритетного проекта Минобрнауки

14.12.2017

Воронежский госуниверситет – в числе победителей конкурса приоритетного проекта Минобрнауки

Воронежский государственный университет стал победителем конкурса приоритетного проекта Минобрнауки России «Вузы как центры пространства создания инноваций» и получил статус Университетского центра инновационного, технологического и социального развития региона.

Напомним, итоги отбора были объявлены сегодня, 14 декабря, на Межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов», который проходит на базе Белгородского ГТУ имени В.Г.Шухова.

В тяжелой конкурентной борьбе определен 51 победитель. Всего на конкурс была подана 121 заявка. В числе победителей – федеральные (10), опорные (23), национальные исследовательские (6) университеты, вузы проекта 5-100 (10) и лишь два вуза, которые не входят ни в одну из этих групп, – Воронежский госуниверситет и Волгоградский госуниверситет.

Примечательно, что Воронеж вошел в пул городов, которые получили более одного центра. Как сообщалось ранее, отбор на участие в приоритетном проекте Минобрнауки получил и Воронежский опорный университет. В списке таких городов –также Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Томск, Тюмень и другие. Важным показателем для присвоения такого статуса стала синергия действий университетов, региональной власти и бизнес-сообщества.

Главная цель проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» – сделать университеты основополагающим драйвером развития конкурентоспособности региона.


Возврат к списку