Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области за превышение должностных полномочий осуждены трое полицейских

14.12.2017

В Воронежской области за превышение должностных полномочий осуждены трое полицейских

Семилукским районным судом тринадцатого декабря рассмотрено уголовное дело в отношении троих сотрудников райотдела МВД – заместителя начальника полиции по оперативной работе 45-летнего Романа Купавцева, начальника отдела уголовного розыска 40-летнего Юрия Чертова и старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска 30-летнего Юрия Плеханова.

Как установлено судом, в январе 2016 года Купавцев, Чертов и Плеханов в помещении ОМВД, с целью получения признательных показаний от четырёх человек об их причастности к краже, стали высказывать в адрес задержанных угрозы применения насилия, незаконного привлечения к уголовной ответственности. А также периодически подвергали их избиению.

Суд признал полицейских виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения (п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ). Купавцев приговорён к лишению свободы на два года и два месяца, Чертов и Плеханов – на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осуждённым также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в правоохранительных органах на срок три года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, информирует Прокуратура Воронежской области.


Возврат к списку